Воронеж, 06.09.2017, 11:10

Оформление 1-й группы инвалидности для дедушки 80 лет с инсультом и ампутацией ноги - надо ли это делать и какие преимущества это дает?

Вопрос №13125287 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2017, 11:10
Дедушке 80 лет, имеет 2-ю группу инвалидности. Теперь надо оформлять 1-ю (инсульт+ампутация ноги). Что дает 1 я группа? Стоит-ли этим заниматься, если он без движений и неизвестно сколько проживет? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 группа инвалидности дает прибавку к пенсии, Поэтому если в данной ситуации это имеет значение, то есть смысл этим заниматься.

06.09.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Разница конечно есть, 1 группа инвалидности дает право на бесплатный проезд к месту лечению, как инвалиду так и лицу его сопровождающее, бесплатное протезирование зубов.

Полный перечень льгот надо узнать в отделе соц защиты.

06.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в денежном выражении есть что-то добавочно к пенсии.

06.09.2017, 11:35

Социальная пенсия по 1 группе инвалидности на 2017 год составляет 9919,73 рублей в месяц. Инвалидам с детства 1 группы 11903,51 рубля в месяц.

06.09.2017, 11:37

Добрый день, инвалиду 1-ой группы предоставлены следующие права:

освобождение от имущественного сбора (в некоторых субъектах федерации 50% льгота от общей суммы налога);

бесплатное пользование услугами социальных служб; ежемесячное получение пособия, сумма которого регламентирована действующими нормативно – правовыми актами, подлежит регулярному субсидированию и зависит от бюджетных возможностей государства;

льготное транспортное передвижение по всей территории страны (под данной льготой следует понимать разовые ежегодные поездки к месту оздоровления);

льгота при пользовании общественным транспортом;

скидка на оплату транспортного налога в размере 50% от его общей суммы при условии, что мощность двигателя автомобиля меньше 150 л.с.;

безоплатная покупка медицинских препаратов, либо их денежная компенсация из средств госбюджета.

+ пенсия.

06.09.2017, 12:31