Можно ли полицейскому в должности участковый работать в школе по договору.
Уважаемая Галина Адольфовна!
В соответствии с законодательством государственным и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении акционерными обществами, иными хозяйствующими субъектами и т.п. Данный запрет относится также ко всем работникам правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, Федеральной службы безопасности и др.), судьям и депутатам Федерального Собрания РФ.
Эти лица не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Таким образом, участковый полиции может преподавать в школе.
Сотрудник полиции имеет право работать в школе по трудовому договору, поскольку это педагогическая деятельность, если конечно время позволяет.