Ижевск, 06.09.2017, 11:36

Проблема с выдачей аттестата об образовании из техникума - правомерно ли удержание стоимости 3 месяцев обучения?

Вопрос №13125396 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2017, 11:36
Мой сын поступил в техникум после 9 класса на платной основе в 2015 году. Проучился 3 месяца по семейным обстоятельствам техникум перестал посещять. Сейчас мы хотим забрать аттестат об образований который ему выдали в школе из техникума но его нам не выдают матевируя тем что мы должны заплатить за 3 месяца обучения.. в праве ли руководство техникума удерживать аттестат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще по закону руководство техникума должно поступить следующим образом: отдать аттестат сына, а если есть долг за учебу обратиться в суд с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании

удерживают незаконно аттестат пишите жалобу в прокуратуру.

06.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации действия являются незаконными. Несмотря на наличие у вас задолженности вам обязаны вернуть документы. Обращайтесь жалобы в Управление образования или в прокуратуру.

06.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в департамент образования, они должны вам выдать вам аттестат. Действия в отношении вас неправомерны

06.09.2017, 13:11

В техникуме на платной основе наш сын проучился только три месяца, его не отчисляли мотивируя что он несовершеннолетний, но через 1.5 года его отчислили, хотя ему нет 18 лет и требуют плату за 1.5 года как нам поступить,,,

06.09.2017, 12:18

вам нужно изучить внимательно условия договора, который вы подписали и заключили с образовательным учреждением. Все вопросы нужно решать путем досудебной переписки, если в досудебном порядке не получится разрешить вопрос придется обращаться в суд. Тем не менее, вам обязаны вернуть документы несмотря на наличие задолженности, а задолженность будет Пусть взыскивают судебном порядке если докажет что вы должны заплатить за услугу, которые фактически не пользовались.

06.09.2017, 12:20

Здравствуйте! В данном случае вам нужно решить вопрос до судебном порядке, обратится стоит с претензией ссылаясь на законодательство РФ.

06.09.2017, 13:13