Как делится наследство при смерти отца, учитывая наличие трех наследников, супруги и двух совершеннолетних детей?

Вопрос №13125411 из г. Сургут
опубликован 06.09.2017, 11:35
Меня интересует вопрос наследства. В случае смерти отца как делится наследство? Наследников 3 е, супруга и двое совершеннолетних детей. Спс заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если имущество было приобретено в период брака, то супруга будет иметь право на супружескую долю, то есть половина по закону перейдёт ей. Остальная половина будет делиться между всеми в равных долях. Если имущество не является совместным, то все будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Супруга может выделить супружескую долю непосредственное другая 1 2 Доля будет делиться на 3 наследников. Хорошего приятного дня вам.

06.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то 1/2 доли будет выделена супруге (супружеская доля). Другая часть (1/2 доли) будет делится в равных долях между тремя наследниками.

06.09.2017, 11:38

Добрый день! При отсутствии завещания, наследники первой очереди наследуют в равных долях по 1\3. Спасибо за обращение на наш сайт!

06.09.2017, 11:39

Доброго времени суток. Если отсутствует завещание, то все Наследники 1 очереди призываются к наследованию в равных долях, исключения имеет супруга, которая может выделить Сначала свою долю, а оставшуюся долю уже делить на всех наследников первой очереди.

06.09.2017, 11:39

Первым делом нотариусом выделяется супружеская доля, которая принадлежит пережившей супруге.

Это половина имущества, которое родители нажили совместно.

Вторая половина имущества и имущество, которым отец владел до вступления в брак или наследовал (если оно есть), делятся поровну между матерью и детьми.

06.09.2017, 11:39

Супруга имеет право на 1/2 в совместно нажитом имуществе, если имущество было приобретено в браке, остальное будет делиться поровну между наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ.

06.09.2017, 11:40

А что значит может? Это по желанию?

06.09.2017, 11:38

Добрый день! Да, если имущество совместно, то супруга имеет право выделить супружескую долю, т.е. написать заявление об этом,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

06.09.2017, 11:39

Это не по желанию. Просто Вы не указывайте, какое именно имущество принадлежит, является ли имущество совместно нажитым или нет. Это этого зависит порядок выдела доли.

06.09.2017, 11:40

Нотариус все равно только будет наполовину выдавать свидетельство о праве наследования в виду того что имеется супружеская доля если я в браке приобреталось данное наследство. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 11:40

Наследование - это право, а не обязанность. Если не желаете принимать наследство, достаточно бездействовать - не подавать заявление о принятии наследства нотариусу и не совершать действий по фактическом у принятию наследства.

06.09.2017, 11:40