Какие нужно платить в этих случаях налоги или пошлины?

Моя мама хочет оставить мне 1/2 своей квартиры. Помимо мамы там прописан мой брат и его ребенок. Квартира в собственности у мамы. Как правильно это сделать: 1. составить договор дарения 2. составить завещание. Какие нужно платить в этих случаях налоги или пошлины? Слышала, что в случае завещания, сумма может доходить и до 100 000 рублей. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Ни в первом ни во втором случае налоги не платятся.

Дарение лучше для вас, так как вы уже сейчас становитесь собственником. Пошлина платится только за регистрацию договора дарения и вашего права собственности по 1000 руб.

А завещание можно переписывать какое угодно количество раз до самой кончины.

Маленький минус - вы будете уплачивать налог на недвижимое имущество, но это терпимый налог.

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Ануш, добрый день! В случае, если сделка дарения заключается между близкими родственниками (мама-дочь), налог НЕ платится.

С уважением,

Харченко О.В.