В исковом заявление на подачу алиментов указывать нужно место рождения бывшего супруга, место проживания, или место прописки?

Вопрос №13125602 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2017, 12:10
В исковом заявление на подачу алиментов указывать нужно место рождения бывшего супруга, место проживания, или место прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом нет надобности

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.09.2017, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте, место рождения указывать нет необходимости. Нужно указать адрес регистрации и жительства ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 12:13

Добрый день.

Нужно указать место его прописки и если известно место фактического проживания. Если известно - телефон.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если вам известна эта информация, то можете указать.

В любом случае для вручения повестки необходим адрес его прописки. Хотя бы последнего места регистрации. Всего хорошего.

06.09.2017, 12:14

Здравствуйте!

В исковом заявлении, Вы можете указать адрес регистрации, и адрес фактического проживания ответчика.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 12:15

В исковом заявлении вам необходимо указать фамилию имя отчество ответчика, и его место жительства. Можно указать и место регистрации, если место жительства и мест регистрации не совпадают.

06.09.2017, 12:16

Если бывший супруг живёт не по прописке какой адрес нужно указать?

06.09.2017, 12:18

Здравствуйте!

Вам необходимо указать адрес места регистрации и адрес места жительства бывшего супруга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 12:21

Здравствуйте.

Нужно указывать адрес регистрации и адрес фактического проживания, суд будет направлять повестку по двум адресам.

06.09.2017, 12:30