Санкт-Петербург, 05.11.2010, 22:32

Какой адрес нужно указывать в заявлении на алименты?

Вопрос №1145348 из г. Благовещенск
опубликован 05.11.2010, 22:32
Какой адрес нужно указывать в заявлении на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, приложите к заявлению все имеющиеся у Вас отписки из судов и подавайте заявление мировому судье по месту своего жительства.

05.11.2010, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!
С ув. Дарья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще-то, конечно, интересные дела! Ну, если в Благовещенске всё так запущено, подайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по своему месту жительства, указав при этом, что адрес регистрации ответчика Вам не известен (ну Вы же не милиция в конце концов)

05.11.2010, 22:36

Дарья, во-первых, иск о взыскании иск о взыскании алиментов Вы можете предъявить в суд по месту своего жительства (ст.29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ст.120 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Воспользуйтесь этим.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

05.11.2010, 23:54

Место нахождения должно быть отмечено хотя бы временной регистрацией, иначе как его рассматривать относительно конкретного человека? Проживать мы, в принципе, с некоторыми ограничениями, можем где угодно, но вот юридические последствия порождает только регистрация (постоянная или временная)

05.11.2010, 23:55

Здравствуйте, Дарья!

Да, Вы правы, место жительства не всегда совпадает с местом регистрации. Поэтому суд поступил неправильно, что даёт Вам право обратиться в вышестоящий суд для обжалования названного Вами определения суда.

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту Вашего жительства.

Поэтому подавайте иск в свой районный суд, уверен, что для Вас будет проще участвовать в судебных заседаниях.

При этом алименты будут взыскиваться не обязательно с момента подачи иска в суд, поскольку суд может взыскать алименты за предыдущее время, только для этого нужно будет указать причину, по которой Вы не подали на дату, с которого Вы просите производить взыскание.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи!

05.11.2010, 23:57

Дарья, в соответствии со ст.29 ГПК РФ (ниже я ее приведу) Вы вправе обратиться к мировому судье по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

06.11.2010, 00:07

Дарья, напишите со ссылкой на статью 120 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о розыске ответчика, укажите известные Вам данные о его возможном нахождении, телефоны, другую информацию для облегчения поиска, передайте суду.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

07.11.2010, 14:48

Определение мирового судьи об отказе в приеме заявления может быть обжаловано в районный суд.Розыск должника произврдится только при наличии решения суда и исполнительного листа.Сейчас его никто объявлять не будет.

Не надо столько вопросительных знаков.Вы доюны четко помнить, что взысканеи алиментов -это ваша пробьлема , а не суда и не государства.

Вы можете спокойно подать такое заявление по своему месту жительства, указав известный вам адрес отца.Суд запросит справку о регистрации сам.

07.11.2010, 15:52

В определении суда есть ссылка на ст.28 ГПК РФ о том, что я должна подавать заявление о взыскании алиментов согласно этой статье, разъясните разницу в понятиях ( место жительства и место нахождения Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика). Разве указав адрес место проживания (место нахождения) ответчика имели право вернуть мое заявление?

C ув.Дарья

05.11.2010, 23:42

Как я могу просить судью объявить в розыск ответчика? Указать это в своем заявлении? Странно, конечно, известно место его проживания, пусть даже и без регистрации, место его работы, номера телефонов и мобильный и рабочий, а найти человека нет возможности?! Просто никто не хочет этим заниматься, очень жаль, а ведь дело касается интересов ребенка.

07.11.2010, 14:37

Каким образом можно воспользоваться ст.120:просить в заявлении судью объявить в розыск ответчика? Странно, конечно, что известен адрес, где человек живет уже 10 лет, место работы с телефонами (через налоговую например), даже мобильный телефон! а возможности найти нет?! Я в ужасе от наших законов!

07.11.2010, 15:06

Юридические услуги в Благовещенск