Ставрополь, 01.06.2011, 10:25

Использование физиогномики при отборе на работу - правомерно ли это?

Вопрос №1312584 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2011, 10:25
Одна из компаний при приёме на работу требует в обязательном порядке прикладывать к резюме фотографию соискателя актуальностью не старше 3 месяцев до даты отправки резюме. После этого компания отправляет эти фотографии физиогномисту. Физиогномист на основании фотографии делает психологический портрет, на основе которого делается заключение - достоин ли соискатель быть приглашённым на тестирование. Собственно, несколько связанных вопросов. Законны ли с точки зрения законодательства требования присылать фотографии с такими параметрами? Законно ли при отборе кандидатов на вакансии проводить экспертизу у физиогномиста? Обязана ли компания ставить в известность кандидатов о том, что проводится экспертиза по присланным фотографиям у физиогномиста? Законно ли дифференцировать кандидатов, претендующих на занятие вакантных мест, по результатам экспертизы физиогномиста? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень документов при приеме на работу установлен ст.65 ТК РФ и не может быть расширен.Таких требований в ТК нет.

01.06.2011, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Имеют значение только деловые качества работников при приеме на работу. В данном случае требования Компании не соответствуют Закону.

01.06.2011, 10:37

В трудовом законодательстве установлен только перечень документов, необходимые при приеме на работу. В Вашем случае речь об этом не идет пока. Речь идет только о том - станет тот или иной соискатель кандидатом на должность вообще. Каждый работодатель вправе "отсеевать" соискателей по своим параметрам. Речь пока не идет о трудовых отношениях, поэтому и нарушения законодательства искать здесь бесмысленно.

01.06.2011, 11:54

Уважаемый, Валерий!

Если Вы утвердились в своем мнении, то переубеждать Вас не собираюсь.

Еще раз поймите разницу.

Например, работодателю нужен секретарь. Он не будет искать среди 100 предендентов, а выберет 3 человека, с которым и проведет собеседование. В итоге выберет 1 наиболее подходящего.

По поводу 64 статьи. Если работник написал заявление на вакантное место (вариант без конкурса и собеседования), а ему отказали по основаниям, которые Вы процитировали, то тогда и будет нарушение закона.

01.06.2011, 12:26

Валерий, такие требования иначе как бредовыми и не назовешь. Явное нарушение ТК РФ!Я бы эти требования с данными компании направил в прокуратуру и Рострудинспекцию, чтобы мозги промыли руководителю. Инспекция наложит штраф в 50 тыс. руб. и бред пройдет... Подобные явно незаконные требования стали возможны потому, что мы на них не реагируем должным образом. Проявлением гражданского общества и гражданского долга и будет сообщение о нарушениях закона, направленное в указанные органы.

01.06.2011, 13:51

Валерий, хочу еще добавить, что если компания ищет сотрудника на вакантное место, то это еще НЕ ПРИЕМ на работу как Вы выразились в вопросе.

Соискатель, предлагая своё резюме, говоря языком Гражданского кодекса, предлагает ОФЕРТУ (себя в виде расписанных в резюме достоинств). АКЦЕПТ (ответ, в данном случае, работодателя) может быть как положительным, так и отрицательным.

Слова РЕЗЮМЕ в Трудовом кодексе вообще нет. При ПРИЕМЕ предусмотрено писать автобиографию, а в личный листок вклеивается фото, трехмесячный срок, которой в отделе кадров и не потребуют. Вот это уже, именно, при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, а не при поиске работы и связанное с этим предоставление резюме.

01.06.2011, 16:35

Для Виктора Николаевича. Не могу согласиться с тем, что ТК работает только тогда, когда трудовые отношения уже допустили.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Не кажется ли Вам, что требование фотографии давностью не более 3 месяцев является по крайней мере косвенным параметром при заключении договора? Или в этой статье речь идёт только о тех случаях, кто подписание договора - дело решённое?

01.06.2011, 11:59