Пострадавший требует компенсацию разницы после независимой экспертизы - законно ли это?
1.Запретить требовать и обратиться в суд, ему не может никто и ничего в этом нет незаконного.
2.Вам же нужно внимательно ознакомиться с отчетом эксперта на котором, он свои требования к вам основывает. Все расчеты происходят на основе единой методики и не ясно почему он не заявил свои требования к страховой компании и согласился с суммой выплаченного
И только после анализа всех документов можно сделать вывод.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Он имеет на это право. Необходимо изучить исковое заявление и написать на него обоснованное возражение.
Ознакомьтесь с заключением эксперта, согласно выводов которого заявлены требования к Вам. В заключении эксперт указывает две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Меньшую сумму потерпевшему должна заплатить страховая компания. Обычно она платит гораздо меньше. А вот Вы должны заплатить РАЗНИЦУ между большей, и меньшей суммами в отчёте эксперта. Если эта разница равна 50 000 руб. - то можно платить. Только обязательно нужно, чтобы документы по этой выплате оформлял юрист.
Вы глубоко заблуждаетесь. ... когда второй участник ДТП так же нарушил правила ПДД Пункт 8.6) но сотрудники ГИБДД по непонятным причинам не учли это и выписали справку второму участнику о том что он ничего не нарушал. ...Обратитесь за личной консультацией, я всё Вам разъясню.
Можно получить более подробную информацию?
Что именно интересует? Выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения.
Да, конечно, Вы можете обратиться за личной консультацией. При личном общении Вы получите ответы на Всё свои вопросы, и Вам разъяснят всё Ваши права, и возможности.
Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"
Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.
То есть идти на мировое соглашение и подписать документы об выплате 50.000?
Татьяна! Необходимо ознакомиться со всеми документами! Напишите юристу в личном сообщении.
Можете ничего не подписывать. Пусть обращается в суд.
В суд подала на обжалование вынесенного постановления сотрудником ГИБДД (так как не согласна с решением сотрудника ГИБДД и вынесенным им решением признав меня виноватой в ДТП, когда второй участник ДТП так же нарушил правила ПДД Пункт 8.6) но сотрудники ГИБДД по непонятным причинам не учли это и выписали справку второму участнику о том что он ничего не нарушал. Письмо в суд отправила и по трек номеру письмо уже поступило в суд, но мне так и не назначили рассмотрение в суде на обжалование решения сотрудника ГИБДД.
В какие сроки такие вопросы рассматривают.
КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
В течение двух месяцев рассмотрят жалобу.