Иваново, 09.07.2022, 18:03

Пострадавший требует компенсацию разницы после независимой экспертизы - законно ли это?

Вопрос №19526104 из г. Иваново
опубликован 09.07.2022, 18:03
Пострадавший получил компенсацию за ДТП в размере 44.000, после этого сделал независимую экспертизу и в результате экспертизы сумма стала 134.000, пострадавший требует разницу между компенсацией от страховой компании и суммой полученной по независимой экспертизе. Законно ли такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить требовать и обратиться в суд, ему не может никто и ничего в этом нет незаконного.

2.Вам же нужно внимательно ознакомиться с отчетом эксперта на котором, он свои требования к вам основывает. Все расчеты происходят на основе единой методики и не ясно почему он не заявил свои требования к страховой компании и согласился с суммой выплаченного

И только после анализа всех документов можно сделать вывод.

09.07.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Он имеет на это право. Необходимо изучить исковое заявление и написать на него обоснованное возражение.

09.07.2022, 18:04

Ознакомьтесь с заключением эксперта, согласно выводов которого заявлены требования к Вам. В заключении эксперт указывает две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Меньшую сумму потерпевшему должна заплатить страховая компания. Обычно она платит гораздо меньше. А вот Вы должны заплатить РАЗНИЦУ между большей, и меньшей суммами в отчёте эксперта. Если эта разница равна 50 000 руб. - то можно платить. Только обязательно нужно, чтобы документы по этой выплате оформлял юрист.

09.07.2022, 18:37

Вы глубоко заблуждаетесь. ... когда второй участник ДТП так же нарушил правила ПДД Пункт 8.6) но сотрудники ГИБДД по непонятным причинам не учли это и выписали справку второму участнику о том что он ничего не нарушал. ...Обратитесь за личной консультацией, я всё Вам разъясню.

09.07.2022, 18:38

Можно получить более подробную информацию?

09.07.2022, 18:05

Что именно интересует? Выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения.

09.07.2022, 18:07

Да, конечно, Вы можете обратиться за личной консультацией. При личном общении Вы получите ответы на Всё свои вопросы, и Вам разъяснят всё Ваши права, и возможности.

09.07.2022, 18:18

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

09.07.2022, 18:21

То есть идти на мировое соглашение и подписать документы об выплате 50.000?

09.07.2022, 18:23

Татьяна! Необходимо ознакомиться со всеми документами! Напишите юристу в личном сообщении.

09.07.2022, 18:26

Можете ничего не подписывать. Пусть обращается в суд.

09.07.2022, 18:27

В суд подала на обжалование вынесенного постановления сотрудником ГИБДД (так как не согласна с решением сотрудника ГИБДД и вынесенным им решением признав меня виноватой в ДТП, когда второй участник ДТП так же нарушил правила ПДД Пункт 8.6) но сотрудники ГИБДД по непонятным причинам не учли это и выписали справку второму участнику о том что он ничего не нарушал. Письмо в суд отправила и по трек номеру письмо уже поступило в суд, но мне так и не назначили рассмотрение в суде на обжалование решения сотрудника ГИБДД.

В какие сроки такие вопросы рассматривают.

09.07.2022, 18:34

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

09.07.2022, 18:39

В течение двух месяцев рассмотрят жалобу.

09.07.2022, 18:40