Норильск, 06.09.2017, 13:03

Возможность взять долгий отпуск для пенсионера-работника в частной компании

Вопрос №13125904 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2017, 13:03
Я пенсионер (вышел на пенсию в районах крайнего севера), могу ли я в организации в (частной компании) взять к отпуску дни до 14 дней как пенсионер возраст в настоящее время нет 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, дополнительный отпуск предоставляется только пенсионерам по возрасту.

Таким образом, вы не можете взять дополнительный отпуск.

06.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток эти 14 дней предоставляются дополнительные отпуска только в районах Крайнего Севера на территории Российской Федерации Где не действует северный коэффициент эти дополнительные дни не предоставляются в обязательном порядке.

06.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Юрист организации ссылаясь на закон утверждает, что мне положены 14 дней к отпуску только по достижении 55 лет согласно закона!? укажите статью закона на которую я могу ссылаться,. на пенсии в льготном исчислении вышел, мне сейчас полных 46 лет.

06.09.2017, 13:20

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, дополнительные 14 дней к отпуску предоставляются пенсионерам по возрасту (по старости).

06.09.2017, 13:25

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Ст.128 ТК РФ.

06.09.2017, 13:27

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034