Бывшая пара попала в драку после употребления алкоголя - жена защищалась ножом. Какие последствия могут ждать обвиняемых?
Из контекста Вашего вопроса можно предположить, что уголовное дело было возбуждено по п.З ч.2 ст.112 УК РФ или по п.В ч.2 ст.115 УК РФ. И в том и в другом случае орган предварительного расследования лишь в праве прекратить уголовное преследование по заявлению потерпевшего, однако данная практика крайне редка (но потерпевшему все таки стоит ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон).
После того как расследованное уголовное дело попадет в суд вновь заявите ходатайство о его прекращении, если суд откажет в нем, то по указанным выше статьям УК РФ (с учетом того что Вы ранее не судимы) реального лишения свободы удастся избежать. До суда соберите положительные характеристики от соседей, с работы и т.д.
Не пренебрегайте помощью адвоката, так как имеется множество нюансов о которых Вы тут не рассказали и которые могут в корни изменить уголовно-правовую квалификацию совершенного Вами деяния.
Дело у дознователя, статью не знаю ещё
--- Здравствуйте, когда узнаете статью тогда и проконсультируетесь. Что вы у юристов хотите узнать? Заявление ему никто не отдаст, не можете пить не позорьте детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.