Возможность оформить дарственную на двоюродного брата, парализованного после инсульта, вызывает вопросы у нотариуса

Вопрос №13126032 из г. Благовещенск
опубликован 06.09.2017, 13:27
Мой двоюродный брат лежит парализованый после инсульта в больнице. Мы живём в разных городах, заботиться о нём некому. Мы с ним решили, что в обмен на часть квартиры, которая принадлежит ему, я перевезу его в свой город и тут организую за ним уход. Но сегодня позвонил нотариусу, который вёл дело брата по разделу наследства, и я спросил может ли брат если он не может разговаривать но ум имеет ясный и свои желания может озвучивать с помощью любой клавиатуру, написать дарственную на меня. Нотариус сказала, что нет не может и вопрос закрыт, прав ли тут нотариус. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей здравствуйте!

При совершении нотариального действия нотариус среди прочего проверяет дееспособность обратившегося к нему гражданина (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, далее Основ). Юридическим критерием при проверке дееспособности считается способность гражданина понимать значение своих действия либо руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). При наличии у нотариуса сомнений в такой способности у гражданина, он вправе либо отложить совершение нотариального действия, либо отказать в его совершении (ст. 41 Основ). Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по как-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса необходимый документ может подписать другой гражданин. Статья 22 ГК РФ гарантирует, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В этом случае реализовать право такого лица возможно в судебном порядке (признание лица судом ограниченно-или недееспособным) с назначением лицу опекуна или попечителя, который, в силу ст. 32 ГК РФ, является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все необходимые действия.

Если мед документы, подтверждают, что инсульт не подействовал на мозговую деятельность, а только на физическую способность, приглашайте нотариуса, и если он убедится в дееспособности родственника и мед документы подтверждены то оформит документы.

В другом случае вам придется оформлять опеку в судебном порядке.

06.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Очень развёрнуто.

Доброго вам времени суток нотариус сам составляет это завещание либо Другой документ который вы захотите вместо того кто не может разговаривать но может писать поэтому этот отказ неправомерен Обратитесь к любому другому нотариусу либо пожалуйтесь на этого в нотариальную палату.

06.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Нотариус прав, ему неизвестно, кто находится по ТУ сторону экрана. А вы сделайте проще - все нотариусы оказывает услуги по выезду к клиенту в случае его невозможности самому явиться. Пусть придет к вам, сами с ним о дате и о времени договоритесь, и всё оформит.

Удачи!

06.09.2017, 13:33

Добрый день! Дарственную должен оформлять нотариус, Ваш брат должен понимать свои действия и выразить свое согласие на оформление сделки хотя бы кивком головы.

06.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Брата я могу и сам привезти к нотариусу. Он имеет право мне отказать?

06.09.2017, 13:41

Да, вполне возможен и такой вариант. Нотариус может отказать только в том случае, если есть решение суда о признании вашего брата недееспособным. Нотариус не может вам отказать.

06.09.2017, 13:42

Можете привезти брата к нотариусу или вызвать его на дом. Перед тем как выполнить это, обсудите с нотариусом кто подпишет договор дарения за брата.

06.09.2017, 13:43

Добрый день!

Пусть брат вступит в наследство, а потом заключите с ним договор пожизненной ренты. Действия нотариуса неправомерны и можно их обжаловать в палату.

06.09.2017, 13:44