Необходимость платить за капитальный ремонт квартиры, принадлежащей 81-летней матери, вызывает вопросы у 54-летнего пенсионера и ветерана труда. Как разобраться в данной ситуации?
Добрый день.
От взносов на капитальный ремонт освобождаются только одиноко проживающие Лица, достигшие возраста 80 лет, Поэтому если вы проживаете вместе с матерью (прописаны там же), то к сожалению она не освобождается от уплаты взносов.
Обратитесь в органы соцзащиты. С 1 января 2016 года в Челябинской области право на получение компенсации расходов на капремонт предоставлено одиноко проживающим пенсионерам старше 70 (80) лет и инвалидам.
Компенсация за капитальный ремонт неработающим пожилым людям, достигшим возраста 70 лет и проживающим одиноко либо в семье, состоящей из граждан, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов предоставляется в размере 50%, а гражданам, достигшим возраста 80 лет и проживающим одиноко либо в семье, состоящей из совместно проживающих граждан, достигших возраста 80 лет и (или) инвалидов в размере 100%. Компенсация предоставляется только собственникам жилья.
Здравствуйте. Вашей маме нужно написать заявление в Фонд капитального строительства и предоставить пенсионное удостоверение и паспорт. Также это заявление можно подать через многофункциональный центр для того чтобы эти выплаты не начислялись.
Доброго времени суток. В данной ситуации ваша мама может получить компенсацию расходов на капитальный ремонт через отдел социальной защиты. Но проживать в этой ситуации чтобы получить эту льготу ваша мама должна отдельно одиноком.