Когалым, 06.09.2017, 15:33

Сняли нарушение пдд на геликоптер принадлежащий частному лицу. Гаи выписало штраф. Правомерны ли действия ГАИ.

Вопрос №13126714 из г. Пермь
опубликован 06.09.2017, 15:33
Добрый день. Сняли нарушение пдд на хеликоптер принадлежащий частному лицу. Гаи выписало штраф. Правомерны ли действия ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае правомерны действия сотрудников ГАИ. Все законно и ничего неправомерного в этом нет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.09.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если административное правонарушение было и были в ГИБДД предоставлены доказательства этого, то правомерно все, увы. Всего Вам доброго!

06.09.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Абсолютно правомерны. В настоящее время можно зафиксировать с помощью фото или видеосъемки нарушени ПДД и с помощью официального сайта ГИБДД направить данный материал с заявлением о привлечении виновного к административной ответственности. Удачи!

06.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где прописано что можно направлять в гаи и они принимаются как доказательство. Спасибо.

06.09.2017, 15:41

П.3 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ,

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

06.09.2017, 15:45

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2017, 23:19