Нарушил пдд в другой области (инспектор снял на видеокамеру). протокол не оформлялся (меня не остановили) . чего ожидать,

Вопрос №17889689 из г. Орёл
опубликован 17.10.2020, 19:48
Нарушил пдд в другой области (инспектор снял на видеокамеру). протокол не оформлялся (меня не остановили) . чего ожидать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь, вообще если инспектор просто снял на камеру без использования системы автоматической фотофиксации, то такая съемка не является доказательством для привлечения Вас к административной ответственности КоАП РФ ст.26.2. кроме того должен быть составлен протокол об административном правонарушении, согласно ст.28.2 КоАП РФ, полагаю, что беспокоиться Вам не о чем.

17.10.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Игорь!

Смотря что за нарушение. Протокол не обязательно могут составить в момент нарушения.

Он может быть составлен и после.

Его могут направить Вам почтой.

Ст. 28.2 КоАП РФ.

Однако, Как правило, если сразу не составили, то уже не составят.

Поэтому с большой долей вероятности можно предположить что к ответственности вас уже не привлекут. Если нарушение не было каким то серьезным.

17.10.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Игорь! Если просто инспектор снял на камеру без использования комплекса, работающего в автоматическом режиме, то не вынесут сразу постановление по делу об административном правонарушении на основании ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, а должны составить протокол по делу об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), на составление которого должны пригласить Вас в ГИБДД. Однако вряд ли будут это делать, слишком хлопотно. Скорее всего инспектор просто потратит время на то, чтобы оформить на месте гораздо больше водителей. Но исключить полностью вызов на составление протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ нельзя:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

17.10.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуцте Игорь

О совершении административного правонарушения составляется протокол, согласно ст.28.2 КоАП, так что без выполнения административных процедур согласно регламента в соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора, беспокоиться не о чем

17.10.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Игорь!

Видеокамера (видеорегистратор) в машине ДПС не относится к средствам автофиксации. Поэтому сотрудник ДПС для привлечения Вас к ответственности обязан составить протокол на основании ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ либо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Составит ли протокол сотрудник ДПС или нет зависит от сотрудника ДПС и обстоятельств совершенного правонарушения. Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

17.10.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ

ОТ 2 МАРТА 2009 Г. N 185

Действия по оформлению процессуальных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 109, 131, 187, 193, 216 настоящего Административного регламента, должны осуществляться на месте совершения (пресечения) административного правонарушения. При этом допускается их оформление в служебном помещении стационарного поста ДПС, салоне патрульного автомобиля.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции видео-и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).

(абзац введен Приказом МВД России от 03.10.2014 N 857)

Таким образом сотрудник не соблюдал приказы, задним числом протокол не может быть составлен и не могут быть нарушены Ваши права на дачу объяснений и т.д. Такие протокола признаются не действительными. Он просто не стал Вас наказывать, вот и все.

Удачи Вам.

17.10.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приветствую. В крайнем случае, так называемое "письмо счастья" по почте или увидите на сайте Госуслуг. Причем штраф зафиксированный камерой выносится в отношении собственника автотранспортного средства и при нарушениях, предполагающих лишение право управления выносится денежный штраф. Максимум 5000 рублей. Для лишения нужно составлять в соответствии с КоАП протокол, а его при фиксации камерой не составляют.

Удачи вам. Надеюсь, что штрафа вообще не будет, но старайтесь не нарушать ПДД. Спасибо за хороший вопрос.

18.10.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нарушение связано с пересечением сплошной (как мне кажется)

17.10.2020, 20:51

Крайне маловероятно.

17.10.2020, 20:55

Если не было автоматической фото или видеофиксации техническим средством, работающим в автоматическом режиме (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ), то постановление автоматом не выносят. Должны вызывать на составление протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ. Более подробный ответ выше. Сути дела не меняет, сплошная или нет.

17.10.2020, 20:56

То есть придется ехать в другую область? А если это очень далеко?

17.10.2020, 21:05

Здравствуйте Игорь.

Вам никуда ехать не надо. У сотрудников ГИБДД есть регламент и приказы:

Действия по оформлению процессуальных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 109, 131, 187, 193, 216 настоящего Административного регламента, должны осуществляться на месте совершения (пресечения) административного правонарушения. При этом допускается их оформление в служебном помещении стационарного поста ДПС, салоне патрульного автомобиля.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции видео-и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).

(абзац введен Приказом МВД России от 03.10.2014 N 857)

Таким образом сотрудник не соблюдал приказы, задним числом протокол не может быть составлен и не могут быть нарушены Ваши права на дачу объяснений и т.д. Такие протокола признаются не действительными. Он просто не стал Вас наказывать, вот и все.

Удачи Вам.

17.10.2020, 21:14

Если придет повестка, то надо будет ехать либо Вас могут подвергнуть приводу (ст. 27.15 КоАП РФ)

17.10.2020, 21:17

Нет не нужно ехать.

Могут выписать штраф

Согласно ст.12.15 КоАП - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Оплатите через терминал и все.

17.10.2020, 21:18

Не обязательно. Можете заявить ходатайство о передаче дела по месту жительства (ст.24.4, 29.12 КоАП РФ). Произвольно отказать в нем не имеют права.

17.10.2020, 21:22

Игрь, постановление об административном правонарушении могут вынести автоматически только в случае фиксации правонарушения с помощью прибора автоматической фото и видеофиксации, коим видеокамера не является. И ехать Вам никуда не придется.

17.10.2020, 21:25

Приветствую. Ехать никуда не надо. Я думаю, что штрафа либо вообще не будет, либо придёт по почте или в Госуслугах. Хотя сам заметил, что госуслуги что-то плохо в этом плане стали работать. На других площадках вижу штрафы когда нарушаю (у меня преимущественно превышение скорости), а там нет.

В группу разбора приглашают, только когда есть протокол. Раз так тоже попал, когда маневр завершал уже после знака "Обгон завершен" дабы не создать аварийную ситуацию. Сотрудники пространственно намекали на взятку, я принципиально подошёл и поехал в другой регион. Но нарушений на меня за год не было и мне выписали 5000.

Если б была камера в автомастерском режиме и без составления протокола, то всё бы обошлось просто 5000 и на адрес регистрации.

Ехать конечно в другую область - это самое напряжённое, но вам переживать об этом не стоит.

18.10.2020, 14:25

А как долго мне ждать накажут или нет?

17.10.2020, 21:41

По регламенту протоколы с автоматических камер видео фиксации составляются в течении 2-х дней, но они составляются когда они работают без сотрудника, в автоматическом режиме. Проверить можно на Гос услугах.

17.10.2020, 21:45

Здравствуйте Игорь.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно, либо если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Далее срок получения зависит от работы Почты России.

17.10.2020, 21:51

С момента видеофиксации не позднее 10 дней ст.32.2 КоАП.

17.10.2020, 21:52

Если речь о нарушении ПДД, то как правило постановление по делу об административном правонарушении должны выноситься в срок, не превышающий 3 месяцев согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по большинству нарушений, которые рассматривают судьи.

17.10.2020, 22:04