Последствия смертельной аварии на гравии, вызванной отсутствием пристегнутости пассажира

Авто авария со смертью пасажир погиб был не пристегнут. Водитель трезвый правил не нарушал повело машину на гравии и всё. Чем грозит?
Лучший ответ

Добрый день, Илья! Степень вины будет экспертиза устанавливать. Возможно ли было предотвратить аварию или нет, соблюдал ли водитель дорожные условия, скоростной режим и т.д. Почему на гравии оказался? На обочину выехал? Я, как водитель, знаю, например, что если выехать одним колесом на гравийную обочину на скорости, - что из этого последует.. Поэтому вину будет устанавливать эксперт, а потом суд. Без изучения справки о ДТП и других материалов, - прогноз не сделать. А Если вина будет установлена, то это ст. 264 часть 3 УК РФ. Наказание до 5 лет лишения свободы. Адвокат Вам нужен уже сейчас, пока еще не успели назначить все необходимые экспертизы.

Опять же - пассажир не пристегнут, а это уже вина водителя.