«ДТП с не пристегнутым виновником - возможно ли избежать полного наказания по фотографии?»
Добрый день!
В судебном порядке снизить компенсацию, как правило, получается, примет ли во внимание суд именно этот аргумент, или нет -- сейчас сказать трудно.
Здравствуйте, Дамир!
Если у вас спор уже в части размера компенсации, то вы вправе просить суд снизить этот размер в связи с небрежностью потерпевшего (но только снизить, полностью вас от этого не освободят)
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Добрый день Дамир. Нет избежать наказания у вас не получится, однако вы вправе ходатайствовать о снижении выплат в пользу потерпевшего, в связи с тем, что своей беспечностью способствовал причинению вреда здоровья.