Санкт-Петербург, 06.09.2017, 17:45

Дата решения суда о проигрыше и возбуждении ИП - нужно оплатить сумму без исполнительского сбора

Вопрос №13127310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2017, 17:45
Здравствуйте. У нас проигранный суд 8 июня. Сказали через 3 месяца будет решение суда. Теоретически это в эту пятницу - 8 сентября. Вопрос вот в чем - в какие сроки это решение начнет действовать и будет возбуждено ИП? Хотелось бы не упустить момент для оплаты суммы без исполнительского сбора...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для исчисления срока для взыскания исполнительского сбора, необходимо получить постановление о возбуждении ИП и в течении 5 дней оплатить долг. Рассчет срока идет именно с даты ПОЛУЧЕНИЯ. Всего доброго!

06.09.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Татьяна,

У нас проигранный суд 8 июня. Сказали через 3 месяца будет решение суда. Теоретически это в эту пятницу - 8 сентября

Вероятно вас ввели в заблуждение...

Согласно ст. 199 ГПК РФ 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

06.09.2017, 17:46

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

ИП возбуждается на основании ИЛ, который выдается по вступившему в законную силу решения суда.

06.09.2017, 17:47

Доброго времени суток. Если вы не будете обжаловать, то можете заплатить сейчас, а судебному приставу принести платежку об оплате. Да и о возбуждении ИП пристав обязан будет направить вам постановление и дать 5 дней для добровольного исполнения статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

06.09.2017, 17:50

Нас не ввели в заблуждение. Решение суда есть - мы проиграли. Все бумаги будут готовы через 3 месяца. Вопрос - через сколько по времени исполнительный лист должен поступить к приставам и ааким образом мы будем оповещены о том, что это действо свершилось?

06.09.2017, 17:50

Здесь нет определённого срока, все зависит от того, когда взыскатель направить его в службу приставов, через 5 дней, либо через год. Это его право. Срок предьвлени исп листа 3 года.

06.09.2017, 17:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских