LSN Messenger
Москва, 06.09.2017, 18:12

Как купить квартиру в браке за 7 млн и обезопасить свои вложения при разводе?

Вопрос №13127369 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 18:12
Покупаю квартиру в браке за 7 млн. Для этого продаю свою за 4,5 млн добавляю мат капитал 450 тыс, общего бюджета в 1 млн и 1 млн в ипотеку. У меня двое детей. При возможном разводе на какую часть или сумму может претендовать муж, как обезопасить свою часть вложенных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Если Вы покупаете квартиру с использованием мат. капитала, то вы обязаны будете сразу выделить всем доли. Поэтому никакого раздела, согласно ст 34 СК РФ не будет, при разделе имущества. У супруга уже будет своя доля в квартире[/b][b].А доли не обязательно равные выделять. Выделите супругу в соответствии с вложенными им средствами. Удачи вам и всего доброго!

06.09.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы обезопасить себя при разводе, приобретайте квартиру в долевой собственности, где Ваша доля будет составлять большую часть, соответственно внесенной Вами суммы. При разводе квартира делится не будет, т.к. доли уже будут определены.

Ст.34 СК РФ.

06.09.2017, 19:12

Если Вы продаете квартиру свою, то из 7 млн. рублей вычлените 4,5 млн. рублей - остальная сумма - порядка 2,5 млн. руб. - общее совместно нажитое имущество. Которое собственно и будет делиться поровну в случае равзода с супругом. Ст.33-39 СК РФ. Но Вам еще предстоит доказывать, что Вы вложили в новую квартиру свои личные деньги. А это нужно тоже потрудиться. Чтобы избежать этого заключите брачный контракт и предусмотрите, что в случае развода Вы получите львиную долю от квартиры пропорционально вложенным личным средствам, а не 1/2 доли. Это,пожалуй, единственный выход. Брачный контракт можете заключить в любое время. Лучше до покупки новой квартиры.

06.09.2017, 19:16

1. чтобы обезопасить себя, от продажи своего личного жилья деньги продавец должен перевести на Ваш счет, а при покупке новой квартиры денежные средства новому продавцу необходимо перевести с счета на счет, а в договоре указать в порядке расчетов, что ХХХХ сумма переводится с счета ХХХ на счет ХХХХ, далее сумма материнского капитала и 2 млн (общие деньги и ипотека) распределяется согласно Вашего с мужем договора (Соглашение нотариальное) т е Вы решаете сами, либо в равных долях, либо все детям. Итак, Доля соответствующая 4,5 млн р. чисто Ваша, а 2 млн 450 000 распределяется какдоговоритесь.

07.09.2017, 13:16

В какой момент покупки квартиры оформляется брачный договор?

06.09.2017, 18:28

Закон не устанавливает никаких сроков, относительно того, когда должен быть оформлен брачный договор при покупке квартиры. Супруги могут оформить договор у нотариуса в любое время.

06.09.2017, 18:29

Читайте мой ответ выше. Брачный договор Вам не понадобится. Вы обязаны будете выделить доли всем членам семьи, в том числе и супругу при оформлении квартиры в собственность. Иначе ПФР не даст согласие на использование средств мат. капитала. Вы обязательство подпишете в ПФР о выделе долей.

06.09.2017, 18:34

Добрый день! В данном случае без каких либо ограничений по срокам, в любом время супруги могут заключить данный договор, обратившись к нотариусу, в силу ст. 41 СК РФ.

06.09.2017, 18:35

Здравствуйте. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов причем в абсолютно любое время. Но как я поняла квартиру вы приобретаете в долевую собственность, так как будете использовать мат капитал. Вы можете сразу выделить всем доли в квартире, в том числе и детям. Если будет не общая совместная собственность, а долевая, то никакого брачного договора делать не надо. У каждого будет право собственности на свою долю.

06.09.2017, 18:36

Брачный договор оформляется или до заключения брака или в период брака. Когда будет куплена квартира - значения не имеет. Она будет поделена согласно условия брачного договора, хотя брачный договор может касаться только имеющегося имущества к моменту его заключения. В общем вариантов масса.

06.09.2017, 18:47

Согласно статье 34 ск рф с долевой собственностью точно не поделят попалам между мной и мужем? Квартиру буду делить на 4 доли, себя, дети и муж.

07.09.2017, 13:00

В случае использования мат. капитала на погашение кредита размер долей в праве собственности на квартиру родителей и детей устанавливается соглашением (у нотариуса) после полного погашения кредита и снятия с квартиры обременения. С мужем посчитайте какая доля придется на мужа соответственно его денежным вложениям.

07.09.2017, 13:05

Добрый вечер! Не переживайте! У всех уже будут свои доли. Поэтому делить будет нечего согласно статье 34 СК РФ.. Делят только тогда, когда доли не определены.

07.09.2017, 23:59