Как купить квартиру в браке за 7 млн и обезопасить свои вложения при разводе?

Покупаю квартиру в браке за 7 млн. Для этого продаю свою за 4,5 млн добавляю мат капитал 450 тыс, общего бюджета в 1 млн и 1 млн в ипотеку. У меня двое детей. При возможном разводе на какую часть или сумму может претендовать муж, как обезопасить свою часть вложенных денег?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Если Вы покупаете квартиру с использованием мат. капитала, то вы обязаны будете сразу выделить всем доли. Поэтому никакого раздела, согласно ст 34 СК РФ не будет, при разделе имущества. У супруга уже будет своя доля в квартире[/b][b].А доли не обязательно равные выделять. Выделите супругу в соответствии с вложенными им средствами. Удачи вам и всего доброго!

Чтобы обезопасить себя при разводе, приобретайте квартиру в долевой собственности, где Ваша доля будет составлять большую часть, соответственно внесенной Вами суммы. При разводе квартира делится не будет, т.к. доли уже будут определены.

Ст.34 СК РФ.

Если Вы продаете квартиру свою, то из 7 млн. рублей вычлените 4,5 млн. рублей - остальная сумма - порядка 2,5 млн. руб. - общее совместно нажитое имущество. Которое собственно и будет делиться поровну в случае равзода с супругом. Ст.33-39 СК РФ. Но Вам еще предстоит доказывать, что Вы вложили в новую квартиру свои личные деньги. А это нужно тоже потрудиться. Чтобы избежать этого заключите брачный контракт и предусмотрите, что в случае развода Вы получите львиную долю от квартиры пропорционально вложенным личным средствам, а не 1/2 доли. Это,пожалуй, единственный выход. Брачный контракт можете заключить в любое время. Лучше до покупки новой квартиры.

1. чтобы обезопасить себя, от продажи своего личного жилья деньги продавец должен перевести на Ваш счет, а при покупке новой квартиры денежные средства новому продавцу необходимо перевести с счета на счет, а в договоре указать в порядке расчетов, что ХХХХ сумма переводится с счета ХХХ на счет ХХХХ, далее сумма материнского капитала и 2 млн (общие деньги и ипотека) распределяется согласно Вашего с мужем договора (Соглашение нотариальное) т е Вы решаете сами, либо в равных долях, либо все детям. Итак, Доля соответствующая 4,5 млн р. чисто Ваша, а 2 млн 450 000 распределяется какдоговоритесь.