Как разделить квартиру в браке после ипотеки - права созаемщика и возможность получения компенсации.
Квартира куплена в браке в ипотеку с привлечением маткапитала (я-заемщик, мой папа-созаемщик, так как БМ не работал официально). После развода ипотека не была поделена и БМ ее не оплачивал. Если я выплачу полностью ипотеку на какую часть квартиры может претендовать БМ и какие части лучше выделить детям (так как планирую эту квартиру продавать). И могу ли я сейчас как то разделить сумму ипотеки или подать на возмещение уплаченных процентов по ипотеке на БМ (очень тяжело самой платить сумму).
Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и при разделе делится пополам (после выделения долей детям). Долги при разделе имущества также делятся пополам. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества или обратиться в суд. Но имейте ввиду, что до полной выплаты ипотеки все сделки с квартирой осуществляются с согласия банка.