Москва, 06.09.2017, 19:48

Истребование чеков и проверка через налоговую - возможности и законность в апелляционном процессе

Вопрос №13127876 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 19:48
На меня подали иск о возмещении ущерба в мировой. Знакомиться с материалами дела не давали. Я ознакомилась только после подачи жалобы, но решение по делу было принято. На меня навешали по полной + моральный. Я подала апелляцию в гор. суд. При ознакомлении с материалами дела я обнаружила отсутствие чеков на выполненные работы каким-то ИП. Я ходатайствовала об истребовании чеков и проверки через налоговую. Судья затребовала чеки, а насчет проверки сказала, что это надо было делать в суде первой инстанции. Когда вышли от судьи, истец сказал:"Конец тебе! Мы таких чеков нарисуем!" Что делать? Я уверена, что предоставят приходник какой-нибудь "нарисованный". Можно ли в апелляции просить проверки через налоговую? И законно ли решение мирового судьи, если он вынес решение без предоставления основного доказательства-чека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, и - ах. Доказательства, действительно, необходимо представлять в суде первой инстанции. Но, тем не менее, Вы вправе ходатайствовать о проверке. Ведь различные квитанции - не являются документами строгой отчетности. Пусть авансовые отчеты предоставляют, кассовую книгу, и т.п.

Не позволять Вам знакомиться с материалами дела - не имеют права. Вы писали заявление на ознакомление? Если писали, то на нем должна стоять отметка суда.

О законности мы судить не вправе. Мы не видели ни материалов дела, ничего. Ваши слова - это только слова.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Единственный нормальный и понятный ответ из всех приведенных выше!

Как я поняла из Вашего ответа, я могу ходатайствовать в суде апелляционной инстанции о проведении проверки? Или я имею право?

С уважением Ирина.

06.09.2017, 23:56

Право Вы такое имеете. Заявляйте хоть какое ходатайство, но 99,9 процентов того, что суд апелляционной инстанции Ваше ходатайство не удовлетворит. Все надо делать именно в суде первой инстанции: заявлять ходатайства и пр.

06.09.2017, 23:59

Здравствуйте. Просить - можете. Что получится в результате - никто не сможет предсказать. Обосновать надо обязательно - почему Вы не смогли этого сделать в суде первой инстанции. Например, потому, что документы представлены сейчас, в суде первой инстанции их не было.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

07.09.2017, 00:20