Оренбург, 06.09.2017, 20:18

Законность действий пристава - написанная расписка и закрытие исполнительного производства без суда и следствия

Вопрос №13128020 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2017, 20:18
Долг по алиментам составляет 570 т. р. Дети стали совершеннолетними и написали, отец уговорил, расписки о получении долга 06.06.17 г. 21 07.17 г. пристав переделывает взыскателя алиментов (меня на детей) и 21.07.17 г. закрывает исполнительное производство без суда и следствия. Законны ли действия пристава. И куда обращаться на действия пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть ли у судебного пристава есть расписки о получении задолженности в полном объеме взыскателями, то в этом случае действия признаются законными. Если расписка написана лицом, не являющимся взыскателем, то судебный пристав не мог окончить или прекратить исполнительное производство.

06.09.2017, 20:19

Но ведь по суду я являюсь взыскателем - по крайней мере до 21.07.17.г.,а деньги получены 06.06.17 г. Я ни чего не могу понять. Судебный пристав выполняет решения суда, но не выступает в роли судьи. И почему долг получат дети, хотя они их ни когда не получат-это просто блеф отца. Если в свое время я одна дала им все, чтобы они ни в чем не нуждались и получили образование.

06.09.2017, 20:29

формально, если дети достигли 18 летнего возраста они могут самостоятельно осуществлять права и обязанности, в том числе обращаться за взысканием задолженности по алиментам. Но если на момент составления расписки исполнительное производство было возбуждено в отношении должника где взыскателем выступали вы, а правопреемство не произошло, то судебный пристав не мог окончить исполнительное производство. Обратитесь жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.

06.09.2017, 20:33

Поскольку у судебного пристава-исполнителя есть расписки ваших детей, то он имеет право закрыть исполнительное производство в связи с его исполнением.

06.09.2017, 20:34