Как арендовать земельные участки возле ручья у федеральных органов?
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию по месту нахождения участков за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Как вариант к действию обратитесь к местным кадастровым инженерам. Они точно скажут что за земля, кто может ее предоставить и не придется ждать ответа чиновников на запрос по 30 дней с риском получить отписку.
Заодно инженеры решат и другой вопрос, выдут на место, замерят, составят схему, подготовят заявление о предоставлении участка в аренду.
Так куда проще и надежнее.
Касаемо ручья, то устройство плотины требует решения и (или) договора водопользования. В принципе все осуществимо, но потребует определенных усилий.