Брянск, 06.09.2017, 22:47

Возможность получения вид на жительство и варианты гражданства для граждан Украины, проживающих в Крыму и подвергающихся разводу

Вопрос №13128570 из г. Брянск
опубликован 06.09.2017, 22:47
Здравствуйте я из крыма гр.украины по браку здала доки вид на жительство 1 мес. назад муж грозится подать на развод получу ли я вид на жит. если он со мной разведется и какие варианты для меня получить гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наличие брачных отношений требуется только при получении РВП без квоты. Если Вы прожили в браке более 3-х лет и уже обратились за ВНЖ (РВП - пройденный этап), то Вам, по сути, уже бояться нечего. Гражданство будет получать после получения ВНЖ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо я поняла так что вид я получу даже если буду в разводе

Доброй ночи, Ирина!

Если у Вас в паспорте гражданина Украины стоит регистрация в Крыму, то Вы можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства России в Миграционную инспекцию по месту этой регистрации!

По поводу РВП... Согласно с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", требования наличия РВП не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

А что касается ВНЖ... Согласно с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан":

"Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным."

Если Вы разведетесь, будет считаться, что Вы были замужем и потом развелись... Брак настоящий! То все хорошо! Но на практике, у Миграционных органов появляется подозрение и вопросы...

Удачи Вам!

06.09.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего не поняла мне нельзя разводиться пока не получу внж? Регистрация в загр. Паспорте брянская загс тоже замужем 4 г. Из крыма выпис.10 лет назад он меня шантажирует разводом не работает я очень устала.

06.09.2017, 23:36

Можете разводиться. Получение вида на жительство никак не связано с браком. Ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

06.09.2017, 23:46

Доброго времени суток! А кто вам такое сказал, что нельзя расторгать брак? Получение ВНЖ не связано с браком.

Всего хорошего.

06.09.2017, 23:48

Да нет конечно!

Расторжение брака не повлияет на получение Вами ВНЖ! Не пережывайте!

Главное чтобы после развода у Вас остались законные основания для постоянного проживания в РФ. Это доход по месту работы (либо личные сбережения, которые должны подтверждатся справками из банка) не ниже прожиточного минимума региона. Также у Вас должна быть регистрация по месту жительства! Потом получайте статус носителя русского языка, и подавайте на гражданство!

Удачи Вам!

06.09.2017, 23:54

Здравствуйте. Я ж Вам ответил - можете. Ответ второго коллеги - не по существу Вашего вопроса.

Разводитесь и не обращайте внимания. Вы сами сможете выполнить все необходимые условия для получения гражданства. А ВНЖ, считай, у вас уже есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

07.09.2017, 00:10