Может ли Минздрав отозвать материалы судмедэкспертизы при обнаружении ошибок?
Добрый день.
Нет., не может Министерство здравоохранения отозвать материалы дела из суда, поскольку министерство не является субъектом процессуальной деятельности.
Если есть основания для проведения повторной или дополнительной экспертизы, то она проводится на основании судебного акта по инициативе участников конкретного процесса: уголовного или гражданского.
Министерство здравоохранения если оно не принимает участия в данном судебном процессе не наделено полномочиями по отзыву материалов судмедэкспертизы.
Министерство здравоохранения не вправе ничего опровергать. Для того чтобы опровергнуть результаты СМЭ, для этого проводятся дополнительные и ПОВТОРНЫЕ СМЭ, которые проводят другие эксперты.
Здравствуйте!
Если экспертиза проведена не в соответствии с требованиями закона (в данном случае приказа), то она может быть оспорена другой стороной и суд не будет учитывать ее результаты при вынесении постановления.
А если судмедэксперты нарушили приказ минздрав?