Чебоксары, 07.09.2017, 07:43

Как подать на продажу квартиру без согласия бывшего мужа, учитывая наличие доли ребенка?

Вопрос №13129367 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2017, 07:43
Здравствуйте, хочу узнать как можно подать квартиру бес согласия бывшего мужа, так как ребенок участвует в доле. Мы с бывшим не общаемся у него другая семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что любые сделки по отчуждению недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника недвижимого имущества на отчуждение этого имущества. Согласно ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, - является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.09.2017, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства, если квартира была приобретена в браке, то надо согласие супруга на продажу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 07:45

Екатерина. Добрый день. Если квартира приобретена в браке, без согласия мужа не обойтись. Если доли выделены может пусть подарит ребёнку в счёт алиментов.

07.09.2017, 07:48

Здравствуйте, Екатерина.

Без согласия бывшего супруга - отца ребенка, органы опеки не разрешат, скорее всего, сразу осуществить сделку, поэтому определенную процедуру все-таки необходимо будет осуществить.

07.09.2017, 09:07

В разводе 2008 года, а приватизировала я квартиру в 2011 году.

07.09.2017, 07:50

Если муж не является собственником (не участвовал в приватизации) и не писал нотариальный отказ, то его согласие и уведомление о продаже не требуется.

07.09.2017, 07:51

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ если приватизировали квартиру, то не требуется согласие мужа, так как это не совместно нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 07:52

Екатерина. Добрый день. В таком случае, это только ваше с ребенком имущество и при продаже согласие мужа не нужно, а вот с органом опеки придется согласовывать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 08:06

Тем не менее, отец ребенка, так же, как и Вы, официально является его законным представителем, поэтому может потребоваться его уведомление. Начинайте с органов опеки.

07.09.2017, 09:09