Имеет ли сила пункт о возмещении стоимости улучшений при преждевременном расторжении договора аренды на неопределенный срок?
Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель решает расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив Арендатора, как предусмотрено ГК, за 3 мес.
В договоре предусмотрен пункт, что если Арендодатель ДОСРОЧНО расторгает договор без объяснения причин, то он возмещает стоимость неотделимых улучшений Арендодателю (дорогостоящий ремонт, по сути). Вопрос: действует ли этот пункт, если договор заключен на неопределенный срок? Другими словами – обяжет ли суд возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором?
Спасибо!
Здравствуйте! Да суд обяжет возместить затраты арендатора на ремонт, срок, на который заключен договор значения не имеет.