Астана (Нур-Султан), 07.09.2017, 09:55

Я могу обратиться в суд с заявлением занимала деньги под расписку и теперь должник не хочет возвращать долг.

Вопрос №13129980 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 07.09.2017, 09:55
Я могу обратиться в суд с заявлением занимала деньги под расписку и теперь должник не хочет возвращать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш вопрос необходимо попробовать решить в претензионном порядке и это вполне реально.

Сейчас Вам необходимо оперативно обратиться с письменной претензией к должнику (в ней укажите, что намерены обращаться в суд, это его должно простимулировать решить вопрос в досудебном порядке).

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением. Когда уведомление с отметкой о получении вернется Вам - сохраните, это подтверждение получения претензии должником.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

07.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно, можете, если срок возврата денег по расписке уже прошел. Подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа в судебном порядке.

07.09.2017, 09:57

Добрый день! Конечно можете, и более того нужно это сделать, Вы имеете полное право взыскать свои деньги в судебном порядке в данном случае.

07.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да можете, для начала вам необходимо написать претензию, в которой необходимо установить сроки возврата денежный средств, после истечения срока, вы обращаетесь в суд.

Удачи вам!

07.09.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. При наличии письменного договора займа (расписки) и отказе добровольно вернуть долг, Вы имеете право взыскать в судебном порядке долг с процентами и расходами на судебные издержки.

07.09.2017, 10:12

Спасибо! Если должник не захочет возвращать долг и не придет в суд, какое наказание его ждет?

07.09.2017, 10:01

В таком случае суд с него просто взыщет сумму долга, так же можете с него дополнительно взыскать процент за пользования чужими денежными средствами. А затем судебный исполнитель будет взыскивать с него долг, искать и арестовывать счета и его имущество.

07.09.2017, 10:03

Никакое. Это - не уголовное дело. А гражданское. Взыщет суд с него долг. Решение вступит в силу. Обратитесь в суд, заберете исполнительный лист и обратитесь к приставам. Будут взыскивать долг.

07.09.2017, 10:04

Суд обяжет должника вернуть долг. Если должник не захочет вернуть долг, через месяц после принятия решения суда можно будет получить исполнительный лист и через приставов или самостоятельно взыскать долг. Никакого иного наказания, кроме обязанности выплатить долг и проценты за пользование денежными средствами (возможно) должник не понесет.

07.09.2017, 10:07