Имеет ли юридическую силу запоздалая расписка о долге?

Вопрос №18454729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2021, 16:55
Если должник написал расписку расписку (о сумме своего долга к заимодавцу) спустя несколько лет (т.е. не одновременно с получением денег). Заимодавец вынудил (даже) должника составить такую расписку о долге, чтобы хоть как-то зафиксировать сумму долга. Отвергнет ли суд такую (запоздалую) расписку, или все-таки посчитает доказательством долга? Должник специально не указал дату получения денег и не написал дату составления расписки (т.к. не любит возвращать долги). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Данная расписка будет являться доказательством в суде передачи денег в долг. Так как является письменным документом. Если нет срока возврата денежной суммы, пошлите претензию заказным с уведомлением должнику с указанием срока возврата долга. Через месяц можно обращаться в суд с иском. О взыскании долга. ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

) ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

11.05.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, взыскание долгов по расписке происходит в зависимости от срока давности, если 3 года прошло, то взыскать будет либо сложно либо не возможно. Смотря по обстоятельствам. В вашем случае расписку можно признать недействительной, так как отсутствует дата ее заключения и момент (дата) передачи денег.

11.05.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1) Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны заемщика. Материалы проверки сообщения о преступлении и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будут являться дополнительными письменными доказательствами по делу.

2) Обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

3) Доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению, в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, поэтому шанс на выигрыш дела имеется.

4) В крайнем случае потребовать проведение экспертизы на предмет определения старости документа (до 3-х лет или более 3-х лет)

11.05.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Нина!

Расписка, написанная собственноручно может служить основанием для признания долга. Дата здесь не важна.

Коллега Агинский не прав.

Срок исковой давности, согласно ст.203. Перерыв течения срока исковой давности ГК РФ можно продлить

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок., можно прервать, если в течение этих трех лет должник признает ваши требования.

11.05.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Важный момент - расписка написана должником спустя годы, т.к. заимодавец вынужден был "уговорить" (еле-еле) должника зафиксировать свой долг в расписке. [т.е. не на момент получения денег, а значительно позднее]. Будет ли это весомым доказательством (для возврата долга через суд)? Спасибо!

11.05.2021, 17:34

Нина!

Для полноты ответа хотелось бы взглянуть на эту расписку.

11.05.2021, 18:18