Москва, 07.09.2017, 11:04

Иск Департамента дорожного транспорта по поводу штрафа на ЮЛ, владеющем автокраном - обоснование и правомерность.

Вопрос №13130183 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 11:04
Добрый день! В 2014 г. (до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 09.01.14 г., которые внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 16.11.09 г., а именно дополнило п.1, что под ТС, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов относятся также специальные и специализированные ТС, т.е. автокраны) сотрудниками отдела весового контроля был остановлен и взвешен автокран, после прохождения процедуры взвешивания было установлено превышение максимальной нагрузки на оси, о чем был составлен соответствующий акт. На доводы, что автокран является специализированным ТС и не перевозит тяжеловесные грузы, инспекторы не отреагировали. Далее был рассчитан вред, причиненный автомобильным дорогам, и выставлен счет на оплату штрафа. В связи с тем, что ЮЛ, которому принадлежал автокран, штраф не оплатило. Департамент дорожного транспорта подало в суд. В связи с тем, что автокран не перевозил тяжеловесных грузов, уменьшение его массы без внесение изменений в конструкцию также невозможно, прошу уточнить обоснован ли иск Департамента транспорта и должно ли ЮЛ признать иск и оплатить штраф? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо либо оплатить штраф, либо подать жалобу в порядке статьи 30.1 Кодекса об административных правонарушениях на постановление об АП.

08.09.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По тексту - достаточно обоснован. И в прежней редакции расчет вреда - осуществлялся с учетом массы ТС, а не в зависимости от перемещения тяжеловесных грузов, тем более не определенного понятия, что под тяжеловесным грузом понимается (например, 40 ящиков яблок, 39 - уже не тяжеловесный груз).

08.09.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Доброе утро, Ашот! Думаю, что юридическое лицо должно подать возражение на иск и изложить свою позицию по данному вопросу, ссылаясь именно на то, что внесение изменений в Постановление было до составления акта. То, что автокран не перевозит тяжеловесные грузы, вопрос спорный, так сам автокран представляет собой ТС, на котором установлено тяжеловесное оборудование (сам кран) и нагрузка ось превышает максимально допустимую нагрузку. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.09.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы ТС превышает допустимые массы ТС или допустимые осевые нагрузки ТС. п.5 Правил перевозок грузов, утвержденных ПП РФ от 15.04.2011 г № 272

08.09.2017, 08:00

Очень хороший пример привели. Теперь ответьте - является ли надстройка специального оборудования на шасси автомобиля грузом, с точки зрения приведенного?

08.09.2017, 14:19