Мать скончалась после работы в роддоме. Предоставляется выплата от работодателя?
Моя мама работала в роддоме в инфекционном отделении, сутки трое, в свои рабочие сутки к вечеру поднялась высокая температура 40, скорой вызвали только утром, когда был уже отек мозга, с подозрением на менингит Ее забрали в реанимацию где через 5 часов она скончалась! Мне положены какие нибудь выплаты от этого работа дателя?
Добрый день!
Статья 184 ТК РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Как расследуются заболевания указано в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 15 декабря 2000 г. N 967 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Единственно, сомневаюсь, имеется ли причинно-следственная связь между заболеванием Вашей мамы и вредными факторами на ее работе. Здесь необходимо уточнить у медиков.
От работодателя в данном случае никаких выплат не положено, поскольку вины работодателя в смерти вашей мамы исходя из вашего рассказа не усматривается.