LSN Messenger
Белгород, 27.02.2018, 12:47

Мама скончалась после неправильного диагноза и лечения - что можно предпринять

Вопрос №13925960 из г. Белгород
опубликован 27.02.2018, 12:47
В августе 2017 года моя мама попала в больницу, с острой болью в кишечнике, тошнотой, слабостью и повышенной температурой до 37.7 по вечерам. Положили её в инфекционное отделение там взяли всевозможные анализы и сделали эндоскопию, диагноз поставили Острая кишечная инфекция, вызванная Proteus vulgaris После чего её выписали очень похудевшую и слабую но все анализы были в норме. Через несколько дней у неё по вечерам начала подниматься температура до 37.7, и периодическая тошнота с ноющей болью в животе это продолжалось в течении двух-трёх месяцев всё это время она поддерживала связь с врачом инфекционного отделения. В начале ноября 2017 года она опять легла в больницу и опять сдала всевозможные анализы как сказали врачи всё было в норме кроме повышенной сои что по их словам и давало температуру Выписали её с диагнозом Лихорадка неясного генеза, прописали гормоны, и посоветовали обратится к ревматологу. Ревматолог после осмотра сказал что с его стороны вопросов нет. После принятия гормонов состояние улучшилось температура по вечерам не поднималась тошнота и боль прошла Через два месяца резко поднялась температура и появилась боль в животе и рвота и появились отёки под глазами. На следующий день утром увезли её в больницу в инфекционное отделение там пролежала 2 дня и состояние резко ухудшилось на третий день она попала в реанимацию потому что почки начали отказывать и врач сказал что подозрение на острый язвенный калит кишечника, то есть за всё это время до реанимации верный диагноз не был поставлен. И сделали повторно эндоскопию (прокол) но после этого она так и не пришла в себя почки так и не заработали и после двух дней в реанимации мама скончалась ей было 70 лет. На вскрытии подтвердили диагноз острый язвенный калит кишечника. В инфекционном отделении забрали вещи среди них было пару бутылок натрия хлорида. Является ли это ошибкой врачей и что можно сделать? Ведь за такой срок можно было поставить верный диагноз? И всё это время она наблюдалась у одного врача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право написать заявление. Для назначения компенсации за имущественный и моральный вред, причиненный жизни и здоровью, следует обратиться в судебный орган. Также по поводу врачебной ошибки, нанесшей серьезный вред здоровью, вы можете составить и подать заявление в прокуратуру. Конечно же, указанные в нем претензии и факты должна подтвердить независимая медэкспертиза. Прокурорская проверка может привести к возбуждению против нарушителя уголовное дело. Если в результате разбирательства докажут, что имела место врачебная ошибка, это может привести к лишению свободы виновного. В любом случае имеете право на компенсацию вреда жизни и здоровью, причиненного медицинской ошибкой. Для привлечения к ответственности за такую ошибку и для получения компенсации вреда вы можете обратиться к профессиональным юристам, которые специализируется на подобных делах.

27.02.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Мышление верное,но беготни много,почему кто-то допускает ошибки а потом ещё доказывал!

Для того чтобы написать заявление для назначения компенсации за имущественный и моральный вред, причиненный жизни и здоровью медэкспертиза не нужна? У меня есть выписки из больницы.

27.02.2018, 13:16

Конечно же можете написать заявление и грамотно все аргументировать со ссылками на статьи закона и уже потом в суде заявить о назначении соответствующей судебно-медицинской посмертной экспертизы.

27.02.2018, 13:18