С 1984 г. по 1986 г обучалась специальности в ПТУ. Пенсия в 2018 г. Учтут период учебы в страховой стаж?
Здравствуйте. В настоящее время для приобретения права на трудовую пенсию необходим не общий трудовой стаж, а страховой стаж.
К сожалению время обучения в ПТУ и ПУ в страховой стаж не входит,
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы, согласно 173 ФЗ РФ официально работали, или трудились за границей и совмещали это с учёбой в ПТУ, то данный стаж инспекторами Пенсионного фонда будет внесён, в остальных случаях нет, так как обязательным условием является перечисление пенсионных взносов!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!