войдет ли в общий стаж учеба в ПТУ за 1983 год?

Войдет ли в общий стаж учеба в ПТУ за 1983 год? Обучалась в группе ТУ после 10 класса, обучение 9 месяцев. За в это время 4 дня работала на фабрике,2 дня училась в училище. В трудовой это первая запись. Стипендия состояла из двух частей, часть из училища, часть с фабрики.
Лучший ответ

Добрый день.

Законодательство России сейчас разделяет 3 вида периодов:

страховые периоды – когда за человека перечислялись страховые взносы. Это только периоды работы, ведения предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности (учитывается только «официальная» работа);

нестраховые периоды, входящие в страховой стаж – военная служба, временная нетрудоспособность, уход за ребенком до полутора лет, получение пособия по безработице, уход за пожилым человеком или инвалидом и т.д.

нестраховые периоды, которые не учитываются в страховой стаж – все остальные периоды, в том числе учеба.

Поэтому действующий закон четко обозначает – учебу нельзя учесть в страховой стаж. Но при этом закон позволяет засчитать такие периоды (учёбы в ВУЗах, ПТУ, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т.д) до 2002 года в стаж при некоторых условиях.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

ФЗ №167 от 15.12.2001. Закон регулирует все основные виды пенсии в России, а также общие принципы, по которым они назначаются населению. ФЗ №173 от 17.12.2001. Данный закон в большинстве своих нормативов является устаревшим, однако для лиц, чей трудовой стаж начислялся по старому законодательству вплоть до 2002 года, некоторые его принципы применяются и по сей день для недопущения ущемления прав в связи с изменением законодательства. ФЗ №400 от 28.12.2013. Этот закон рассматривает понятие страхового пенсионного обеспечения и устанавливает как основные критерии для их получения, так и общие принципы функционирования системы страхового пенсионного обеспечения в целом. Постановление Правительства РФ №1015 от 02.10.2014. Его принятие обеспечило установление точных правил, согласно которым рассчитывается трудовой стаж для начисления пенсии во время учебы в ПТУ и в других случаях.

Поэтому должен входить.

Спасибо,ваш ответ помог.

Здравствуйте Анжелика!

Должна учеба в ПТУ из вашего вопроса войти в стаж из вашего вопроса!

Потому, что учебе предшествовала и вы совмещали учебу с работой в соответствии со ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности.

Что касается страхового стажа, то в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Справочно:

Цитата: "ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. Это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Общий трудовой стаж нужен для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Для стажа после 1 января 2002 года понятие «общий трудовой стаж» не применяется. Периоды, которые засчитываются в общий трудовой стаж, здесь www.pfrf.ru (Пенсионный словарь/Пенсионное обеспечение/Общий трудовой стаж).

СТРАХОВОЙ СТАЖ. Периоды вашей трудовой деятельности, в течение которых работодатель уплачивал взносы в ПФР. Необходим для определения права на страховую пенсию. О продолжительности страхового стажа, который нужно иметь для назначения страховой пенсии по общим основаниям (мужчины в 65 лет, женщины - в 60 лет) здесь www.pfrf.ru (Как оформить страховую пенсию/Условия назначения).

СПЕЦСТАЖ. Так называют стаж на некоторых видах работ, который дает право на назначение досрочной пенсии. Сюда относятся, например, педагогическая, лечебная, творческая деятельность, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах. Полный перечень и требования к спецстажу для досрочного выхода на пенсию здесь www.pfrf.ru.. (Досрочное назначение страховой пенсии по старости/ Профессиональные категории граждан)."

pfr.gov.ru

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

При применении документа следовало учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Здравствуйте Анжелика.

Что касается Вашей работы на фабрике, при подтверждении получения заработной платы, эти периоды будут включены в страховой стаж.

Что касается самого обучения, то оно включается в общий стаж при определении расчетного размера пенсии по ранее действовавшему законодательству.

Ранее действовавшее законодательство позволяло включить периоды обучения, и как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 года № 2-П у граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Применительно к положениям статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" данная правовая позиция означает, что содержащаяся в ее пункте 4 норма не препятствует оценке пенсионных прав граждан по условиям и нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Именно из этого исходил законодатель, закрепив в статье 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможность осуществления оценки пенсионных прав исходя из расчетного размера пенсии, исчисленного по нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (пункт 6), и предусмотрев, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для на-значения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 9).

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 Закона "О трудовых пенсия в Российской Федерации" при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи либо в порядке, установленном п. 6 настоящей статьи.

Так в соответствии с п. 2 ст. 30 Закона N 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г., может быть определен по двум вариантам, установленным п. 3 либо п. 4 настоящей статьи, при этом для каждого варианта подсчета расчетный размер трудовой пенсии применяется свой вариант подсчета общего трудового стажа.

Согласно п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ при исчислении общего трудового стажа наравне с периодами работы засчитываются иные периоды, в числе которых предусмотрена учеба, и военная служба по призыву. При этом, при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по данному варианту установлено также ограничение стажевого коэффициента и размера пенсии по нормам ранее действовавшего законодательства..

Согласно п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ под общим стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, учитываемая в календарном порядке по их фактической продолжительности, при этом учеба не предусмотрена.

Согласно выбранного варианта определения расчетного размера трудовой пенсии определяются и правила исчисления общего трудового стажа.

Таким образом, при назначении пенсии, определяется наиболее выгодный вариант расчета пенсии исходя из п. 3 или п. 4 ст.30 №173-ФЗ.

Если Вам будет выгоден вариант расчета по п.4, то период обучения будет учтен.