Волгоград, 07.09.2017, 10:46

Срок гарантийного ремонта - с момента написания претензии или передачи авто? Можно ли требовать неустойку за просрочку?

Вопрос №13130249 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2017, 10:46
Вопрос в следующем. Я написала претензию на гарантийный ремонт авто. Через 40 дней мне позвонили с сервисного центра и сказали привезти авто. Прошло 10 дней с момента передачи авто в сервисный центр. Скажите, пожалуйста, срок гарантийного ремонта-45 дней-начинаеся с дня написания претензии или с дня передачи авто? Можем ли мы требовать неустойку за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начинает исчисляться с момента просрочки обязательства по выполнению гарантийного ремонта, либо превышения срока гарантийного ремонта в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" и разъяснений ВС РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно смотреть документы, чтобы ответить точно, как правило срок начинается с даты получения претензии, поясните - почему были вынуждены сразу обратиться с письменной претензией?

07.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина Евгеньевна, добрый день. За нарушение срока по Закону "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать выплатить Вам неустойку. НО сначала необходимо разобраться, был ли нарушен срок. Возможно, в Вашей ситуации есть и другие нарушения Ваших прав, в связи с чем Вы имеете и иные права по закону, но для этого необходимо знать подробности Вашего дела.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

07.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Авто 2 года. В июне проходили очередное ТО. Выявлена сквозная ржавчина на дверях. Случай гарантийный. Сказали подождать звонка. Ждали 3 недели. Потом написали претензию. Ответа не последовало. Через 40 дней мы сами позвонили. После чего они перезвонили и сказали привозить авто. Сказали через неделю будет готово, они позвонят. Прошло 10 дней, звонка нет.

07.09.2017, 11:08

Для решения вопроса - что делать дальше нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

07.09.2017, 11:14

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

45 дней - это максимальный срок ремонта Вашего автомобиля! Начинается он с момента передачи Вашего автомобиля на станцию тех. обслуживания! Но в Вашем случае работы не сложные - кузовные - и средний срок их проведения 3 - 7 дней! Но они могут ответить, что они были загружены!

Вы можете позвонить и съездить в данное СТО! Если работы не начинались - можно написать претензию! Есть ещё определённые варианты...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

07.09.2017, 11:14