Обязан ли орган, предоставляющий жилье, учесть мнение ребёнка при решении о его проживании с отцом?

Вопрос №13130286 из г. Уфа
опубликован 07.09.2017, 10:53
Ребёнку 15 лет. Проживает с отцом по устному соглашению родителей, признан нуждающимся в жилье как член семьи отца. Его отцу предоставляют квартиру с учётом ребёнка. Брак между родителями ребёнка расторгнут. Орган, предоставляющий жильё, потребовал согласие или отказ от предоставляемого жилья отцу на общего ребёнка. Мать отказалась. Обязан ли орган, предоставляющий жильё, спросить мнение ребёнка, взять с него заявление о его согласии или отказе от жилья? На основании каких законодательных актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У ребёнка никто отказ спросить не будет потому что ребёнок несовершеннолетний от его имени будут выступать непосредственно родители либо один либо мать его интересах несовершеннолетнего ребенка необходимо с согласия на получение жилья будет иначе вмешается органы опеки и попечительства. Хорошего приятного дня.

07.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олеся Владимировна, здравствуйте благодарю за ответ, а ст. 26 ГК никак сюда не привяжешь?

07.09.2017, 11:02

Как сюда ничего привязать не можете пока ребёнок несовершеннолетний никто не в праве лишать его доли иначе он выйдет потом и признает данную сделку недействительной в 18 лет. Хорошего приятного дня.

07.09.2017, 11:05