Благовещенск, 15.02.2019, 17:41

Право ребенка на долю в жилплощади после развода военнослужащего родителя и возможность получить ее при перечислении средств от министерства обороны

Вопрос №15295212 из г. Благовещенск
опубликован 15.02.2019, 17:41
Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю в жилплощади полученной отцом военнослужащим после развода родителей? Если да то какую? Может ли он получить эту долю при перечислении суммы от министерства обороны сразу на свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от оснований и количество членов семьи, на которых выделялось жилье/субсидия. Получить денежные средства на свой счет - конечно нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как получить долю 1 ребенка при отказе родителя военнослужащего получившего жилплощадь.

15.02.2019, 17:59

Надо основания знать, документы смотреть. Что значит "отказ родителя"? Тут либо полагается в силу закона, либо нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2019, 18:02

Ситуация такая, родители разведены, есть ребенок 14 лет. вопрос 1. имеет ли право на долю жилплощади ребенок полученной отцом военным после развода? Вопрос 2. Отец получил выплату как ребенку получить свою часть?

15.02.2019, 18:11

Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство не предусматривает выдел доли жилищной субсидии каждому члену семьи, поскольку предполагается, что она будет направлена на приобретение жилого помещения для совместного проживания всех членов семьи военнослужащего.

Если военнослужащий получил жилищную субсидию, с учётом несовершеннолетнего ребенка, то последний сможет претендовать только на долю в праве на жилое помещение, которое военнослужащий приобретет на средства жилищной субсидии.

В том случае, если военослужащему жилищная субсидия выплачена после развода и при этом место жительство ребенка опеделено с матерью, что исключает совместное проживание ребенка с отцом, то действия военнослужащего, выразившиеся в несообщении в жилищный орган об изменении его семейного положения образуют неосновательное обогащение в виде излишне выплаченной части жилищной субсидии на ребенка (право на жилище имеют члены семьи военнослужащего совместно с ним проживающие). Указанное обстоятельство должно было бы повлечь изменение суммы жилищной субсидии в меньшую сторону, то есть в результате исключения из членов семьи военнослужащего не проживающего фактически с ним ребенка.

В силу ст. 1102 ГК РФ военнослужащий обязан сумму неосновательного обогащения вернуть государству.

15.02.2019, 21:14