Ростов-на-Дону, 07.09.2017, 11:45

Право ТСЖ на взыскание долга за капитальный ремонт, уплачиваемого региональному оператору

Вопрос №13130573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2017, 11:45
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ТСЖ применять какие либо меры во взысканию долга за капитальный ремонт, если эти взносы мы платим региональному оператору, а не ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ вобще, кроме обращения в суд, не имеет право применять какие либо меры к должникам. Обжалуйте неправомерные действия ТСЖ прокурору или в госжилинспекцию. Удачи.

07.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если решением общего собрания собственников помещений МКД принято решение об открытии спец. Счета, владельцем которого является региональный оператор, то задолженность взыскивает региональный оператор, а не ТСЖ.

07.09.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у Вас в договоре управления ил дополнительном соглашении к нему указано, что за капитальный ремонт вы перечисляете в ТСЖ, а они - как посредник - направляют средства оператору, то может. Также ТСЖ может заключить договор с рег. оператором именно на право взыскания от их имени долгов.

В ином случае - нет, они могут предъявить в суд только неоплату Вами услуг, которые сами непосредственно или по посредническому договору оказывают.

07.09.2017, 11:51

• Здравствуйте, Если вы оплачиваете взносы на капитальный ремонт региональному оператору, больше никому ничего платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 12:01

Здравствуйте. Может быть ситуация, когда собственники приняли решение на общем собрании наделить ТСЖ полномочиями на взыскание задолженности за капитальный ремонт. Нужно смотреть каждую ситуацию.

07.09.2017, 12:05

Здравствуйте! Нет ТСЖ ни как не может быть в качестве истца так как в судебном порядке должен быть взыскатель региональный оператор.

09.09.2017, 13:19

В квитанции за капремонт указан получатель региональный оператор и только его реквезиты, следовательно тсж не является посредником?

07.09.2017, 12:00

• Здравствуйте, Не нужно никаких посредников, взносы на капитальный ремонт собственники квартир оплачивают региональному оператору и больше никому ничего платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 12:02