Право ТСЖ на взыскание долга за капитальный ремонт, уплачиваемого региональному оператору

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ТСЖ применять какие либо меры во взысканию долга за капитальный ремонт, если эти взносы мы платим региональному оператору, а не ТСЖ?

Лучший ответ

ТСЖ вобще, кроме обращения в суд, не имеет право применять какие либо меры к должникам. Обжалуйте неправомерные действия ТСЖ прокурору или в госжилинспекцию. Удачи.

Если решением общего собрания собственников помещений МКД принято решение об открытии спец. Счета, владельцем которого является региональный оператор, то задолженность взыскивает региональный оператор, а не ТСЖ.

Благодарю Вас!

Если у Вас в договоре управления ил дополнительном соглашении к нему указано, что за капитальный ремонт вы перечисляете в ТСЖ, а они - как посредник - направляют средства оператору, то может. Также ТСЖ может заключить договор с рег. оператором именно на право взыскания от их имени долгов.

В ином случае - нет, они могут предъявить в суд только неоплату Вами услуг, которые сами непосредственно или по посредническому договору оказывают.

• Здравствуйте, Если вы оплачиваете взносы на капитальный ремонт региональному оператору, больше никому ничего платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Может быть ситуация, когда собственники приняли решение на общем собрании наделить ТСЖ полномочиями на взыскание задолженности за капитальный ремонт. Нужно смотреть каждую ситуацию.

Здравствуйте! Нет ТСЖ ни как не может быть в качестве истца так как в судебном порядке должен быть взыскатель региональный оператор.

В квитанции за капремонт указан получатель региональный оператор и только его реквезиты, следовательно тсж не является посредником?

• Здравствуйте, Не нужно никаких посредников, взносы на капитальный ремонт собственники квартир оплачивают региональному оператору и больше никому ничего платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!