Как оформить инвалидность для бабушки с неоперабельным переломом шейки бедра и проблемами с сердцем
Доброго времени суток! Можете. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Не надо ждать 4 месяца - это максимальный срок оплачиваемого больничного при наличии уже инвалидности (4 мес. в году подряд или 5 суммарно за год).
Просто на практике - врачи, оформляющие больничный, выжидают этот срок и потом направляют на БСМЭ.
Почему говорят надо ждать 4 месяца.
Доброго времени суток! Ничего ждать не нужно, проходите МСЭК на основании медицинского направления, комиссия решит вопрос об инвалидности.