Иркутск, 07.09.2017, 12:01

Как оформить инвалидность для бабушки с неоперабельным переломом шейки бедра и проблемами с сердцем

Вопрос №13130667 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2017, 12:01
Бабушке 77 лет перелом шейки бедра неоперабельная сердце можем ли оформить инвалидность прошло 2,5 месяца говорят надо ждать 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

07.09.2017, 12:02

Не надо ждать 4 месяца - это максимальный срок оплачиваемого больничного при наличии уже инвалидности (4 мес. в году подряд или 5 суммарно за год).

Просто на практике - врачи, оформляющие больничный, выжидают этот срок и потом направляют на БСМЭ.

07.09.2017, 12:08

Почему говорят надо ждать 4 месяца.

07.09.2017, 12:04

Доброго времени суток! Ничего ждать не нужно, проходите МСЭК на основании медицинского направления, комиссия решит вопрос об инвалидности.

07.09.2017, 12:08