Возможно ли подача в суд против директора ООО в качестве физического лица для взыскания задолженности по договору аренды?
Есть задолженность по договору аренды между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор).
Может ли арендодатель подать в суд на директора ООО как на физ лицо для возмещения задолженности?
Добрый день. Нет не может, так как генеральный директор - это должность по месту работы и по закону ни он, ни учредители не несут ответственности по долгам своей организации.
А если директор является так же учредителем, как в таком случае?
Аналогично. Вам нужно сейчас подавать иск к организации, выигрывать его, а уже потом, в случае её ликвидации или банкротства возможно предъявить претензии учредителям. Но тоже шансы не велики.
Здравствуйте, Наталья!
В любом случае ИП не может подать в суд на директора организации. ИП может обратится в суд с исковым заявлением к должнику и требовать оплаты.