LSN Messenger
Новосибирск, 07.09.2017, 12:19

Возможно ли подача в суд против директора ООО в качестве физического лица для взыскания задолженности по договору аренды?

Вопрос №13130803 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2017, 12:19
Есть задолженность по договору аренды между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Может ли арендодатель подать в суд на директора ООО как на физ лицо для возмещения задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет не может, так как генеральный директор - это должность по месту работы и по закону ни он, ни учредители не несут ответственности по долгам своей организации.

07.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если директор является так же учредителем, как в таком случае?

07.09.2017, 12:30

Аналогично. Вам нужно сейчас подавать иск к организации, выигрывать его, а уже потом, в случае её ликвидации или банкротства возможно предъявить претензии учредителям. Но тоже шансы не велики.

07.09.2017, 12:33

Здравствуйте, Наталья!

В любом случае ИП не может подать в суд на директора организации. ИП может обратится в суд с исковым заявлением к должнику и требовать оплаты.

07.09.2017, 12:33