Правомерность заключения договора аренды между физическим лицом и ООО при открытии детского клуба
С вашей стороны нарушений нет.
Вы могли и не знать про ООО. Вы просто заключили договор и предоставили свое родное помещение физическому лицу.
А дальше его усмотрение как использовать арендованное помещение.
И его ответственность за коммерческое использование жилого помещения.
Арендодатель должен дать письменное согласие на субаренду. А ООО должно заключить договор субаренды с физическим лицом. Либо договор с физиком расторгнуть, а заключить договор между собственником и ООО.
С уважением.
А если физ лицо арендатор и есть руководитель ООО?
Фактически там будет "база" ООО.
И он-физик должен заключить договор и предоставить ОООшке дальше, но с Вашего разрешения как хозяина.
Но не стоит беспокоиться, ВЫ не знали и не знайте.
В принципе ОООшка и платила бы Вам больше.
Спасибо. За эти 3 мес много делали по бартер, т е арендатор то одну комнату отремонтируют взаимозачетом, то другую. И вот вопрос, хотим с нового года заключить между собой новый договор. А можно старый договор на 3 мес порвать по взаимной договорённости. Так как дохода как такового не было. Не возникнет ли у налоговой вопросов, например на каких основаниях центр 3 мес располагался в этом помещение?
Отсылайте их к арендаторам, вы отдали физ. лицу, - кому он отдал - его трагедия и ответственность.
Я хотела договор 2019, который на 3 мес заключался, в общем хочу его порвать вообще (и арендатор готов порвать) и не показывать налоговой. А с 2020 сделать новый договор и уже отчитываться в налоговой. Так вот не возникнет ли в налоговой вопросов по поводу предыдущих трех месяцев?