Правомерность заключения договора аренды между физическим лицом и ООО при открытии детского клуба

Вопрос №16697584 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2019, 23:21
Арендодатель физ лицо и арендатор физ лицо заключили между собой договор аренды на 3 мес. 3 мес заканчиваются 31 декабря. У арендатора новый вид деятельности детский клуб, открыто ООО, а договор заключён, как с физ лицом. Правильно ли заключён договор, физ лицо с физ лицом, а арендуется ООО? Руководитель ООО и есть то физ лицо с которым заключён договор аренды, он арендатор.
Лучший ответ
Рекомендуется

С вашей стороны нарушений нет.

Вы могли и не знать про ООО. Вы просто заключили договор и предоставили свое родное помещение физическому лицу.

А дальше его усмотрение как использовать арендованное помещение.

И его ответственность за коммерческое использование жилого помещения.

18.12.2019, 23:25

Арендодатель должен дать письменное согласие на субаренду. А ООО должно заключить договор субаренды с физическим лицом. Либо договор с физиком расторгнуть, а заключить договор между собственником и ООО.

С уважением.

18.12.2019, 23:23

А если физ лицо арендатор и есть руководитель ООО?

18.12.2019, 23:24

Фактически там будет "база" ООО.

И он-физик должен заключить договор и предоставить ОООшке дальше, но с Вашего разрешения как хозяина.

Но не стоит беспокоиться, ВЫ не знали и не знайте.

В принципе ОООшка и платила бы Вам больше.

18.12.2019, 23:29

Спасибо. За эти 3 мес много делали по бартер, т е арендатор то одну комнату отремонтируют взаимозачетом, то другую. И вот вопрос, хотим с нового года заключить между собой новый договор. А можно старый договор на 3 мес порвать по взаимной договорённости. Так как дохода как такового не было. Не возникнет ли у налоговой вопросов, например на каких основаниях центр 3 мес располагался в этом помещение?

18.12.2019, 23:33

Отсылайте их к арендаторам, вы отдали физ. лицу, - кому он отдал - его трагедия и ответственность.

19.12.2019, 07:16

Я хотела договор 2019, который на 3 мес заключался, в общем хочу его порвать вообще (и арендатор готов порвать) и не показывать налоговой. А с 2020 сделать новый договор и уже отчитываться в налоговой. Так вот не возникнет ли в налоговой вопросов по поводу предыдущих трех месяцев?

25.12.2019, 21:30