Уфа, 07.09.2017, 12:35

Пьяный мужик атакует друга и сын присоединяется - правовая разбирательство и дополнительные шаги

Вопрос №13130911 из г. Уфа
опубликован 07.09.2017, 12:35
В общих чертах, пьяный мужик (м) начал лезть на друга (д) и ударил его, а потом к этому подключился сын того самого м и начал душить д, ну и д ударил бутылкой м. после чего на следующий день м потребовал 10 т рублей за инцидент, д отдал 10 с распиской, но ее не заверили. Теперь м требует 250 т рублей за побои, на что друг подал встречное заявление о вымогательстве. Что еще можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Айдар Рамилевич. Ваш друг совершенно правильно падал в полицию заявление о вымогательстве. Поскольку побои не причинили вреда здоровью (иначе это была бы уже другая статья Уголовного кодекса), по уголовного дела не будет Ответственность за побои административная по ст.6.1.1 КоАП РФ.

При описанных в вопросе обстоятельствах, по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное дело тоже возбужденный не будет.

Поэтому вас гражданин М не мог продать гражданский иск в уголовном деле, его требование ни на чём не основано. Затрат на лечение у него тоже не было

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Подавайте письменное заявление по ст.306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.09.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Айдар, добрый день!

В данном случае все будет зависеть от квалификации дела, тяжести вреда здоровью и аргументации сторон. Делать прогнозы без ознакомления с материалами невозможно.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо, но могли бы вы обьяснтить почему эта статья и что это даст?

07.09.2017, 12:43

ПО ст. 306 УК РФ еще рано обращаться. Если Вы обратились с заявлением о вымогательстве, по нему будет принято решение, так же как и по заявлению того мужчины. Другу лучше обратиться к реальной помощи адвоката на представление интересов.

07.09.2017, 12:54

Здравствуйте Айдар Рамилевич. Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос. Но ведь требование денег было предъявлено, а долга никакого нет. Поэтому даже если в возбуждении дела о вымогательстве будет отказано, все равно умысел по ст.306 УК РФ не получится доказать.

Бог Вам в помощь.

07.09.2017, 13:05