Как оформить земельный участок, на котором находится унаследованный дом, в свою собственность?
Странно, что он оформил земельный участок в собственность, но в любом случае на сегодняшний день участок снова муниципальный, т.к. наследников у собственника нет и участок стал выморочным имуществом, перешел в собственность администрации. Обратитесь в администрацию, чтобы право собственности за умершим владельцем было прекращено новым собственником (администрацией).
Вы будучи наследником жилого дома вправе зарегистрировать право собственности на зем. участок в Росреестре на основании п.2 ст.49 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)