Положена ли моей маме доплата за меня с братом, мы рождены в СССР.
Доброго времени суток! Никаких доплат за совершеннолетних не предусмотрено, однако может быть произведен перерасчет если в стаж не был включен отпуск по уходу за детьми.
Всего хорошего.
• Здравствуйте, никаких доплат не существует. Маме можно сделать только перерасчёт пенсии, но это не гарантирует её повышение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Делают перерасчет пенсии тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им при назначении пенсии не были учтены годы отпуска по уходу за детьми.
Добрый день, Карина! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в отделение ПФ.
Если, когда мама оформляла пенсию, в ее страховой стаж не был включен период, когда она находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то пусть обратится в ПФ и ей должны пересчитать размер пенсии.