Возможно ли беременную отправить на простой?
Уважаемая Надежда! Закон на Вашей стороне. Простой по вине работодателя, это значит, что у него либо нет для Вас работы, либо снизился объём производства. По смыслу закона, при таких обстоятельствах Вас должны бы сократить, но Вы являетесь работником не подлежащим увольнению, в связи с беременностью. Гарантии беременным женщинам прописаны в ст. 261 ТКРФ.
Отсутствие у работодателя работы, для работника, который не может быть уволенным в силу закона по инициативе работодателя, не является основанием для объявления работнику простоя, так как это не предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ. Приказ о простое незаконен, поскольку он лишает Вас права трудиться и получать за свой труд заработную плату. В случае, если у работодателя нет для Вас подходящей работы, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за счёт работодателя (ч.1, ч. 2 ст. 254 ТКРФ). Но это отдельная процедура с определенным порядком.
Прямого запрета ТК не содержит.
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Добрый день уважаемая Надежда.
Если есть производственная необходимость то конечно могут отправить в простойУдачи Вам и вашим близким.
Простой это не увольнение, трудовое законодательство на этот счет запретов не содержит, поэтому имеете право. Всего доброго.