Право ветерана Б.Д. на досрочную пенсию по возрасту и засчитывание службы в зоне боевых действий
Здравствуйте! Я ветеран Б.Д. в Афганистане, проходил срочную военную службу в должности сержанта. После армии работал на гражданке, имею наличие страховой трудовой стаж более 25 лет. Вопрос № 1. Имею я право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 55 лет согласно ст.16 ФЗ" О ветеранах"или других законов. Вопрос №2. Засчитывается нахождение в зоне боевых действий как 1 год службы за 3 к трудовому стажу как у других категорий. С уважением жду ответа! Николай эл. почта sokolov.nikolay.1962@mail.ru или в социальной сети. Ответ заинтересует много сотен тысяч ветеранов Б.Д. Спасибо.
1. Нет такого основания назначения досрочной страховой пенсии.
2. Не засчитывается, это в ином пенсионном законе (о военных пенсиях) может засчитываться. В гражданском, по страховым пенсиям - только календарно стаж считается.