Санкт-Петербург, 07.09.2017, 15:10

Законность расположения общедомовых труб в нежилом помещении на первом этаже и возможность переноса через подвал

Вопрос №13131699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2017, 15:10
У меня нежилое помещение 27 кв.м. на 1-ом этаже жилого дома, через него проходит много общедомовых труб для водоснабжения и отопления в насосную. Законно ли такое расположение труб? Можно ли заставить УК перенести трубы через подвал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Всё зависит от того, каким образом организована коммуникация в доме, вполне возможно что она законная, поэтому ваш вопрос скорее технический, нежели юридический.

А заставить можно только в судебном порядке перенести коммуникации, при условии что имеют место нарушения ваших прав, однако это придется доказывать в суде.

07.09.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Расположение общедомового имущества, в частности коммуникаций должно соответствовать проекту по которому осуществлялось строительство дома.

2 Заставить УК их перенести возможно только в случае нарушения их расположения проекту.

3 Важно знать по помещению - вы собственник или иной пользователь (арендатор и т.д.) так как если нет права собственности, то нет возможности полноправно вступать во взаимоотношения с УК по таким вопросам.

07.09.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В каких органах я могу запросить проектную документацию на данное помещение? Или документы в УК?

07.09.2017, 16:06

Должно быть у УК но если там не будет то как правило такие документы можно получить в местной администрации по месту нахождения дома городских архивах и в строительной\проектной организации.

07.09.2017, 17:28