Имеет ли работодатель право вычесть 13% из оплаты за аренду оборудования при работе по договору ГПХ?

Вопрос №13131809 из г. Пермь
опубликован 07.09.2017, 15:19
Здравствуйте, я работаю со своим оборудованием по договору ГПХ как физлицо. Работадатель платит мне за работу +30 % за аренду оборудования. Имеет ли он право вычесть из оплаты за аренду оборудования 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 208 НК доход от сдачи имущества в аренду и доход от трудовой деятельности - два самостоятельных вида доходов, каждый из которых облагается НДФЛ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Также важно еще, каким образом работодатель начисляет вознаграждение: одним платежом за работу и аренду (тогда ндфл учитывается с одной суммы), или вознаграждение за работу (в том числе НДФЛ) и аренду (в том числе НДФЛ)

07.09.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Только из НДФЛ.

07.09.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день.

У вас нет никакого работодателя, поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору и ваши отношения регулируются не трудовым, а гражданским законодательством.

Что касается разного рода удержаний и арендных платежей, то это должно регулироваться вашим ГПХ.

07.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Непонятен ответ. Может ли работадатель вычесть из 30% оплаты за аренду оборудования 13% налога? Или нет.

07.09.2017, 16:02

Да нет у вас никакого работодателя, поскольку Вы работаете не по трудовому а по гражданско-правовому договору, иными словами это ваша шабашка, а не работа. Хочу работаю, не хочу - не работаю. Трудовое законодательство не распространяется в вашем случае на вас и какие налоги могут быть в таком случае. Читайте внимательно первый ответ.

07.09.2017, 16:32

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034