ФССП требует возвратит долг в 4 млн рублей и угрожает обыском и описью имущества

Человек задолжал 4 млн рублей другому человеку. Должник по другому делу ушел в тюрьму, вернулся. Приходит фссп ко мне к сыну должника. Допрашивают о месте пребывания должника, когда в последний раз видел и. Т. Д Грозятся допросить мать. И начать описЬ имущества в нашем доме (отец с матерью в разводе, ранее отец был прописан в этом доме, но теперь нет и в нём не живет) Я подписываю извещение о явке для дачи объяснений. Это извещение я быстро передаю отцу, и на следующий же день он идет в фссп, там ему грозятся начать обыски и описи в доме его матери, нашем доме и передать дело в полицию. Понимаю, все звучит сумбурно, но рассказал все.
Лучший ответ

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. На имущество родственников налагать арест нельзя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Пишите жалобу на действие сотрудников ФССП, обыски они проводить не могут, описывать имущество только по решению суда и не с вас а с должника.

Добрый день.

Если речь идёт о незаконном наложении ареста на имущество, то собственник данного имущества имеет право обратиться в суд с соответствующей жалобой на действия судебных приставов и заявлением об освобождении имущества из-под ареста.

У должника ничего нет, совсем.

Здравствуйте. Если у должника ничего нет, то ничего не смогут взыскать. Требовать оплаты долга с родственников не имеют право. Можете писать заявление в полицию о вымогательстве.