Действия судебного пристава - законные или незаконные в случае снятия долга с одного человека при наличии двух собственников квартиры?

За квартиру долг, прописаны двое я и брат, судебный пристав долг весь снял с одного человека и объяснил это тем, что второй не платёжеспособный! Законны ли действия судебного пристава или незаконны?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Нужно запросить документы от пристава и можете обжаловать действия пристава в КАС РФ. Вы Постановление получили?

Добрый день!

Полагаю, что долг за коммунальные услуги был взыскан в солидарном порядке. В таком случае действия пристава законны. У Вас есть право взыскать половину выплаченной суммы с другого должника. С т. 335 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в указанной Вами квартире вы с братом не можете быть прописаны, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Давно пора забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если эта квартира социальная (не собственная ваша с братом), то решением суда или судебным приказом с вас обоих задолженность за коммунальные услуги может быть взыскана солидарно.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства" вправе взыскать этот солидарный долг с любого должника (без всяких объяснений!).

В этом случае должник, с которого был взыскан весь солидарный долг, вправе обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с другого должника 50% от суммы долга, взысканного с него.

В-третьих, если эта квартира находится в собственности вашей с братом, то в этом случае нет основания для взыскания солидарного долга в судебном порядке с вытекающими из этого последствиями.

Всего Вам доброго.

Законно, т.к. на каждого обязаны должника возбудить своё ИП. У кого нашли деньги с того и списали. Предъявляйте брату иск в суд по его доле, которую вы оплатили.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и каждый будет платить за своё.